Как сделать альпийскую горку

Как сделать альпийскую горкуМногие собственники частных владений предпочитают не разбивать на их территории бесконечные и бесчисленные картофельные и прочие грядки, а подходят к оформлению своих участков творчески. Не секрет, что с грядками никакого полноценного отдыха на даче нет и не может быть, а дачи мы в основном ценим потому что здесь можно предаваться нашему любимому занятию под названием «ничегонеделание».

Дизайн ландшафта дачного участка

 

При желании, оформить и обустроить свои владения можно в любом из существующих дизайнерских стилей, мы же постараемся объяснить, как создать на вашем участке миниатюрную «Альпийскую горки». Чтобы вашу альпийскую горку не принимали за груду непонятных камней, вам необходимо продумать все детали её создания.  

Растения для альпийской горки

 

Поскольку альпийская горка ничто иное, как воссоздание горного ландшафта, где, само собой есть растения, можно начать именно с них. Выбирать растения для горки стоит неприхотливые, внимательно изучая их сорта и гибриды. Внимание стоит обращать на очиток, живучку, камнеломку, барвинок, на тую, неприхотливые папоротники, а также на декоративные кустарники, которые имеют красивую крону.

Камни для альпийской горки

 

На заранее подготовленную площадку вам необходимо художественно и эстетично выложить крупные валуны одинакового натурального камня. Отлично могут подойти валуны:

 •   Песчаника;

 •   Известняка оолитового;

 •   Ракушечник.

Валуны можно слегка закрепить слабым раствором цемента, однако старайтесь, чтобы ваша «наживка» оставалась незаметной, в противном случае, эффект «дикой природы» пропадёт.

Альпийская горка и искусственный водоём

 

Как сделать альпийскую горкуПоскольку растениям необходима влага, то можно разнообразить свой горный ландшафт можно искусственным водоёмом, например, прудом, в котором также могут жить растения, которым любят влагу, при желании свой прудик можно заселить декларативными аквариумными рыбками, или же рыбой из ближайшего природного водоёма. Как вариант можно рассмотреть Альпийскую горку с ручейком, этот водный источник весьма соответствует горному ландшафту и может стать настоящим украшением вашего сада.

Блоги, Ландшафтный дизайн, Придомовая территория

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *