Как определить качество ковра

Ковры возвращаются в моду и сегодня увидеть можно их в самых различных интерьерах, начиная со спален и заканчивая рабочими кабинетами. Само собой разумеется, за последнюю четверть века ковры претерпели ряд изменений, как производственного, так и дизайнерского характера, поэтому, можете не спешить возвращать «советские ковры» с дач в свои городские квартиры, они явно уже не в тренде.

Как выбрать ковёр

 

Безусловно, самым лучшим место покупки ковра можно считать Интернет, однако, есть у него некоторый, очень весомый недостаток, к огромному сожалению «пощупать» ковёр во время Интернет-шопинга у вас точно не получится, а тактильное восприятие играет огромную роль при выборе ковра. Тем не менее, можно доверять описанию, данному продавцом и продолжить выбор идеального ковра.

На что обращать внимание при выборе ковра

 

Размеры ковра всё ещё имеют значение, однако, «гнаться» за огромными моделями не стоит, лучше купить ковролин, если вам нужно закрыть всю поверхность пола в комнате. Размер ковёр выбирается исключительно в соответствии с количеством квадратных метров в комнате, 1/3 которых должна приходиться на ковёр, именно такие размеры рекомендованы профессиональными дизайнерами жилых интерьеров. Однако, если речь идёт о ковре для квартиры-студии, то здесь он может иметь меньший размер, или же небольших ковров может быть несколько в зависимости от количества зон в таком помещении.

Материал, из которого был соткан ковёр, естественно имеет огромное значение, и современные ковры ткут из синтетики полипропилена или акрила, из натуральных нитей шерсти или шёлка, или из натуральных нитей, созданных искусственным путём, то есть из вискозы. Синтетические и полусинтетические ковры дешевле и долговечнее, они гипоаллергенны и просты в уходе, натуральные – дорогие и шикарные, требующие к себе особого внимания и ухода.  

Плотность ворса оказывает непосредственное влияние на качество изделия, и чем она плотнее, тем качественнее ковёр. Кроме того, на поверхности ковра с плотным ворсом значительно эффектнее смотрятся рисунки и фактурные переливы.

Блоги, Ковры и коврики, Полы, фундаменты, основания

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *