Как оформить настольное освещение

Грамотно оформленное освещение в комнате делает её уютной, задаёт правильные перспективы внутреннему пространству и положительно влияет на самочувствие находящихся в помещении людей. Однако оформление освещения на рабочем месте играет не менее важную роль. Как правило, такое освещение оформляется с помощью настольных ламп. Сегодня на рынке можно найти множество вариантов и моделей на любой вкус и кошелёк. От простых светильников с обычными лампами накаливания, до современных систем со светодиодными светильниками.

Как выбрать

 

Основной критерий для выбора настолько й лампы, это её габаритные характеристики и качество светового потока. Понятно, что рабочий стол не безразмерен, и от настольной лампы требуется компактность. Можно, конечно, и монстра поставить на огромный стол, но это будет неудобно и невыгодно. Для начала нужно определиться с тем, какие задачи будет выполнять настольная лампа, освещать ли пространство на прикроватной тумбочке, или будет настоящим рабочим освещением за письменным столом. В первом варианте можно не заморачиваться с такими параметрами, как цвет диодов, интенсивность, можно приобрести простую настольную лампу в виде торшера. Хорошо бы, чтобы там был механизм, который позволяет уменьшать силу света, чтобы в спальне не мешал свет другим людям, которые собираются спать.

Для рабочего стола лампа должна быть более функциональной. Обязательный параметр – это возможность регулировки направления свечения, хороший козырёк, чтобы свет прямой не бил в глаза. Мощность лампы должна быть достаточной, чтобы хорошо освещать рабочее пространство, светодиодные светильники как раз соответствуют этим критериям.

Как ставить

Главное, чтобы настольных ламп не было слишком много, по одному светильнику на каждую комнату будет достаточно. Конечно, если вы делаете декоративную подсветку, то светильников может быть и больше, но там другие задачи. К примеру, акцентировать внимание на какой-то детали, на декоре, на мебели и так далее. Свет от светильников не должен слепить, цвет можно подбирать в зависимости от особенностей интерьера и структуры пространства комнаты.

 

Блоги, Осветительные приборы, Электрика

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *