Как избавиться от грязи во дворе загородного дома

Многие из тех, кто перебрался из города жить за город в построенный дом, часто сетуют, что утопают в грязи, стоит только выйти из дома, везде грязь и слякоть, кроме пары летних месяцев. На самом деле, так оно и должно быть, хотели в деревню на природу? Это и есть природа. И то, что вы построили уютный дом, не значит, что такой же уют будет и снаружи, если этим плотно не заняться. Но здесь ситуация такая, приезжают городские жители, думают, что за городом всё само собой растёт, вот посадим цветочки и кустарник. И всё станет аккуратно и чисто. Нет, не станет, и большую часть времени у вас во дворе будут торчать лысые веники вместо красивого кустарника, и пожухлые стебли некогда красивых цветов. И этот пейзаж у вас будет девять месяцев в году, как минимум.

Что делать с внутренним двором

 

Необходимо сразу же для себя уяснить, вы не будете ухаживать за растениями постоянно, у вас даже летом на это времени не будет, у вас работа, да и хлопоты по дому появились, которых не было в городской квартире. Поэтому сразу стоит отдавать себе отчёт в том, что вы сюда приехали как в чуть большую квартиру с подъездом в виде не облагороженного куска земли, который большую часть года в виде грязной жижи, либо в виде огромных сугробов, среди которых видны еле выкопанные дорожки. Что делать? Всё просто, превратить двор в то, к чему вы привыкли, то есть в городской дворик, и поверьте, избавите себя на многие годы от проблем. Для начала следует обозначить несколько крохотных участков для будущих клумб, можно также сделать клумбу в виде дорожки. Всё остальное сметаем. То есть убираем грунт верхний слой, он потом пригодится, делаем подушку, бетонируем с армированием.

На тех участках, которые вы оставили, создаём небольшие клумбы, засаживаем только многолетниками. Вокруг них создаём довольно высокие поребрикибордюры. Обязательно нужно всё сделать герметично, чтобы грунт оттуда во время дождя не смывало на вашу чистую бетонную (обложенную тротуарной плиткой или чем угодно) площадку. Собственно, всё, грязи у вас во дворе больше не будет, если только будете приносить снаружи, если посёлок не обустроен.

 

Блоги, Камень, керамика, плитка, Тротуарная плитка

Комментарии пользователей:

  1. Гость:

    That saves me. Thanks for being so senelbis!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *