Как избавиться от грибка на стенах

Загородные дома, особенно, если они в климатической зоне с частыми дождями и высокой влажностью, частенько страдают от появления различного рода плесени и грибков. Да и сухой климат, а также удалённость грунтовых вод не могут помешать грибку вдруг объявиться. Тем не менее, главной причиной появления и развития этой напасти является сырость. Когда грибок появился, избавиться от него бывать очень трудно, но можно.

Избавление от грибка

 

Ещё раз напомним главную причину его появления на ваших стенах – сырость. Откуда берётся сырость? Он скапливается под полом, распространяясь оттуда по стенам и по воздуху. И если вам попался на глаза небольшой очаг плесени и грибка на стене, то не обольщайтесь, спорами уже поражены не только эти участки. Споры теперь внутри стен, в воздухе, ими заражена земля под полом.

Если такое произошло, что действия таковы: сначала необходимо промыть стены и обработать антисептиками. С землёй под домом придётся поступить более кардинально, весь верхний слой нужно будет аккуратно снять и вывезти подальше. Далее желательно также обработать землю антисептическими составами, и уже постоянно следить за тем, чтобы поверхность оставалась сухой. Также нужно следить за стенами, они тоже должны оставаться сухими.

Как предотвратить появление

 

Итак, если на вашем участке по весне скапливается вода, и почти доходит до дома, значит надо делать дренаж. Нужно выкопать по всему периметру дома канаву, чем больше воды, тем глубже канава. Заполнить эту канаву гравием, щебнем. Это позволит воде быстрее уходить от дома. А излишки воды придётся отводить в специальную дренажную яму, которую нужно вырыть поодаль, если нет в ваших местах общей магистрали. Кстати, эту сточную яму можно сделать в виде искусственного пруда.

Далее, нужно понимать, что там, где слабая вентиляция или её вообще нет, сырость и грибок будут всегда. Поэтому, оборудуйте по всему дому грамотную вентиляцию. Если не делали этого при строительстве, придётся бурить отверстия в фундаменте. Оборудовать вытяжки внутри дома, на чердаке, на крыше. К отверстиям в фундаменте лучше добавить вытяжку в виде трубы из подпола или подвала на крышу. И не затыкайте вентиляционные отверстия на зиму, лучше сильнее утеплите пол. Сейчас можно найти много прекрасных теплоизоляторов.

Блоги, Изоляция и защитные покрытия, Пропитка антисептиками

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *