Как и чем оформить кухонный фартук

Кухня, как известно, самая обитаемая комната в любой доме и квартире, именно здесь подавляющее большинство из на занимается приготовлением своих кулинарных шедевров. Причём, в процессе мы генерируем огромное количество капель и брызг, которые оседают на поверхности стены, расположенной над поверхностью разделочного стола. Эту часть стены принято называть «кухонным фартуком», которому достаётся «по полной», поскольку чистить его, или хотя бы протирать, приходится каждый вечер.

О возможных материалах

 

Поскольку кухонный фартук действительно приходится чистить, оттирать, используя при этом самые различные чистящие средства и приспособления, к выбору материал для отделки этой части стены необходимо подходить крайне внимательно.

Самым, пожалуй, идеальным вариантом для оформления кухонного фартука можно считать стекло, точнее стеклянные панели, которые имеют особое название – скинали. Такие панели имеют оригинальное дизайнерское оформление, они монолитны и прочны, они долговечны и прекрасно поддаются ежедневной чистки с использованием любой бытовой химии. Однако, стоимость скинали сравнительно высока, кроме того, монтаж таких панелей необходимо поручать специалистам, услуги которых будут стоит дополнительных финансовых затрат.

Вариантом подешевле можно назвать керамическую плитку, или керамическую мозаику. Такой вариант в настоящее время является самым распространённым и традиционным, отчего, каждому из нас прекрасно известны все его недостатки. Речь идёт о швах между плитками, в которых собирается грязь, которую со временем извлекать становится всё труднее.

Достойной альтернативой керамической плитки можно считать стеновые панели, созданные из камня, те что подороже – из натурального, те что подешевле – из искусственного. Использовать камень для отделки кухонного фартука можно считать отличной идеей, поскольку с ним не только фартук, но и весь интерьер кухни выглядит изысканно, престижно, солидно и респектабельно. Ухаживать за таким фартуком просто, да и стоить он может относительно доступно.

Аксессуары для кухни, Блоги, Предметы интерьера

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *