Измерение сопротивления изоляции

Специальный прибор, который используется для измерения параметов сопротивления изоляции называется  мегаомметр, и его нечасто встретишь в непрофильных организациях, хоть устройство и доступно. В большинстве случаев хватает омметра, поскольку в основном напряжения низкие. Кроме того, для измерений помимо прибора нужен соответствующий допуск. Для чего же такие измерения нужны?

Изоляция – важная составляющая

 

В силовых кабелях, да и в любых проводах всегда присутствует изоляция, он защищает жилы от внешней среды, а также разделяет эти токопроводящие жилы между собой. Это стандартные правила безопасности, когда речь идёт о работе с различными электроустановками. В том случае, если характеристики сопротивления оказываются ниже необходимых, то это может вызвать негативные последствия: постоянные утечки тока, а в некоторых случаях задымление токсичными веществами. Оба варианта являются серьёзной угрозой безопасности, как самого электрооборудования, так и для персонала, который занимается обслуживанием.

Повреждение изоляции происходит по нескольким причинам, это могут быть заломы, неаккуратная транспортировка, неграмотный монтаж, вследствие чего могут возникать перетирания. Также на изоляцию могут воздействовать агрессивные среды, перепады температуры и напряжения. Именно мегаомметром можно вовремя выявить утечку, и само место утечки, затем устранить повреждение как можно скорее. Повреждение изоляции также может быть следствием ошибок персонала, в этом случае такие повреждения могут стать системными, поэтому проверку на сопротивление изоляции необходимо проводить регулярно, либо по специальному графику.

Сначала проводится визуальный осмотр изоляции, проверяется общая целостность и серьёзные изменения: оплавленные зоны, разрывы, сильные заломы, разного рода трещины или вообще отсутствие изоляции на некоторых участках. Провисание силового кабеля тоже считается нарушением. После визуального осмотра уже начинаются измерения прибором, который выдаёт более точные данные, которые специалист должен заносить в протокол.

 

Блоги, Инструменты, Электроинструмент

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *