Искусственный камень в интерьере

Каменные отделочные материалы искусственного происхождения являются более доступными с точки зрения стоимости по сравнению с аналогичным природного происхождения. Можно долго дискутировать на тему, какой камень: натуральный или искусственный, лучше, и даже вспомнить об алмазах, но делать мы этого не станем, поскольку искусственный камень действительно заслуживает внимания, и является вполне достойной альтернативой натуральному каменному материалу.

Искусственный камень: о преимуществах

 

Искусственный камень сегодня принято называть декоративным, хотя использовать его можно с одинаковым успехом при выполнении и отделочных, и строительных работ. Несмотря на свою сравнительно с натуральным камнем невысокую стоимость, искусственный, или декоративный камень ничуть природному не уступает ни по эстетической привлекательности своего внешнего вида, ни по техническим и эксплуатационным характеристикам. Более того, если поверхность, скажем столешницы, созданной из природного мрамора, можно повредить острым ножом или дном горячей сковороды, то точно такой же поверхности, созданной из качественного (!) керамогранита «под мрамор» подобные механические и температурные воздействия страшны, не будут.

Поскольку искусственный камень часто используется при оформлении жилых и офисных интерьеров, не лишним будет заметить, что такой материал является абсолютно экологически чистым и безопасным, даже несмотря на то, что в его состав входят полимеры и композиты. В принципе можно сказать, что декоративный камень является искусственным только, потому что создаётся руками человека, а не природы, однако, именно она создаёт те компоненты, что человек, в основном, использует для производства своего «рукотворного» каменного материала. Композиты и полимеры, добавляются к природным компонентам лишь для улучшения технических и эксплуатационных характеристик, а красители – для эстетических.

Декоративный каменный материал можно использовать в процессе проведения отделочных фасадных и интерьерных работ, оформляя ими как горизонтальные, так и вертикальные поверхности.

Блоги, Искусственный камень, Камень, керамика, плитка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *