Интерьерный стиль «Шейкер»: новинки дизайна

Наверняка многие узнав о существовании такого стиля как «Шейкер» весьма обрадовались, поскольку подумали, что подразумевает он смешение всех остальных стилей. Однако спешим их разочаровать, на самом деле стиль «шейкер» с прибором для приготовления смузи и смешивания коктейлей не имеет ничего общего.

Немного истории

 

Удивительно, что появился такой стиль по официальной версии в очень далёком 1700 году, вместе с одной английской религиозной сектой. Участники этой секты практиковали весьма экстравагантные танцы, во время которых исполняли трясущиеся движения, которые и получили название «шейкер». Последователи этой секты перебрались из средневековой Англии в США и, как водится, именно в Америке всё это дело получило развитие и продолжение. 

О стиле

 

Отличительной особенностью такого стиля является отсутствие каких-либо замысловатых конструкций, линий и цветов. Всё здесь просто, лаконично и плавно, наблюдается явное преобладание светлых цветов и пастельных тонов, а также использование исключительно природных материалов. То есть сегодня, когда так много говорится о экологии интерьерный стиль «Шейкер» стал вновь чрезвычайно популярным.

Примечательно, что такой стиль можно смело назвать стилем «хенд-мейд», то есть всё в нём должно быть создано руками если не домашнего умельца, то профессионального мастера. Ручной работы должна быть вся мебель, все детали и аксессуары интерьера. Стоит признать, что мебель ручной работы, созданная по сути в единственном экземпляре – вещь дорогостоящая, как и ковры и коврики, картины, электроприборы и так далее.

Однако в этом и есть очарование стиля «Шейкер», ведь второго такого интерьера точно нет на всём белом свете.

Примечательно, что в последнее время именно этому стилю посвящают свои труды и публикации всемирно известные и ведущие дизайнеры интерьеров. Интересно что этот стиль прекрасно адаптируется под любую культуру – европейскую, азиатскую, африканскую…. Более того, профессионалы различают, скажем японское и китайское направление такого стиля, американское и скандинавское, английское, португальское и так далее.

 

Блоги, Интерьеры, экстерьеры, Организация строительства

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *