Интерьер в стиле Прованс: простота и очарование

Название интерьерного стиля «Прованс» звучит весьма романтично и даже загадочно, однако, под ним подразумевается оформление жилого помещения в деревенском стиле, отличается который очаровательная простота, или простое очарование. Ассоциировать такой стиль профессиональные дизайнеры интерьеров советуют с юго-востоком Франции, именно там. Где и зародился стиль «Прованс», в здешних краях царить спокойствие и простор, пахнет луговыми цветами и оливой, а украшают их «бескрайние» лавандовые поля и пышные виноградники, а также пронзительно голубое небо.

Стиль «Прованс» в интерьере вашей квартиры

 

Некоторая наивность и простодушие является отличительной чертой интерьерного стиля «Прованс», каждый житель самого крупного мегаполиса может воссоздать с его помощью кусочек французской деревушки у себя дома, разумеется, не отказав себе в использовании современных идей. «Французское кантри», отлично подойдёт для оформления не только городской квартиры, но загородного дома, и само собой, для декорирования летнего дачного домика.

Простота и очарование: стиль «Прованс»

 

В комнате, оформляемой в стиле «Прованс» должны присутствовать исключительно натуральные отделочные материалы, грубая, старинная, даже винтажная мебель, приветствуется наличие плетеных и кованных изделий и аксессуары, большое количество комнатных растений и цветов, а также керамики.

Преобладающие в интерьере цвета: синие и зелёные, яркие букеты разноцветного сухостоя, украшающие подоконники, столы и прикроватные тумбочки. На полках – много сборов сушёных ароматных цветов и травы, баночек с душистыми специями.

Отделка интерьера

«Прованс» можно узнать по большому количеству искусственно состаренных, потертых и шероховатых поверхностей, на которых заметны трещинки и сколы. В оформлении жилого пространства рекомендуется использовать слегка приглушенные тона, словно выгоревшие краски на солнце. Стены оформляются в едином стиле, допускается поклейка обоев, желательно с мелким рисунков в виде простеньких полевых цветов, потолок должен быть деревянным, из досок, покрытый белой краской, дощатым должен быть и пол.

Блоги, Интерьеры, экстерьеры, Организация строительства

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *