Инфракрасный тёплый пол: особенности

Конечно, главное в доме, это крыша, поэтому любое жилищ и называют – крыша над головой. Но в современном мире стены играют не меньшую роль, но ещё более важное значение имеет пол, поскольку мы всегда на работе, в одежде, на диване и кресле, мы этого мало замечаем. А вот наши дети постоянно играют на полу, и очень важно, чтобы пол был тёплым и максимально комфортным.

Инфракрасный пол

 

Достичь этого можно разными способами, но наиболее быстрый и эффективный, а также довольно экономичный  – это установка системы тёплого пола, в частности, инфракрасного тёплого пола. Монтаж такого пола очень прост, по сути, это просто греющая плёнка, которую можно установить куда угодно, хоть на пол, хоть на стены или потолок, главное, это то, что тепло от такой системы не будет красть в помещении кислород. Такой пол не сушит воздух. Это, как правило графитовые нагреватели, которые герметично запаяны в специальную плёнку.

Особенности установки

 

Для того чтобы установить дома инфракрасный тёплый пол, необходимо к нагревающей плёнке ещё докупить качественный теплоизоляционный материал. Итак, сначала делается стяжка пола любым доступным материалом. В основном используется смесь бетона с различными наполнителями и добавками. После того, как стяжка застынет и затвердеет, на неё, на эту бетонную основу стелится слой теплоизоляционного материала, чтобы исключить любые даже небольшие потери тепла из обогревательной плёнки.

Теплоизоляция

 

Обычно для теплоизоляции применяют полипропилен, но можно использовать любой материал, от минеральных гранитовых или базальтовых плит, до обычного знакомого нам пенопласта, правда, его надо будет простелить защитным слоем, поскольку если пенопласт перегреется, то он может плавиться. А при плавлении материал выделяет не очень приятный запах. И помните. Никакой алюминиевой фольги для этих целей, этот материал совершенно для других целей.

Также нужно будет запастись достаточным количество электрических проводов, всевозможными расходниками в виде клипс, скотча, изоленты и так далее. Обязательно также приобретите терморегулятор и датчики дополнительные, поскольку в стандартных комплектах их бывает недостаточно.

 

Блоги, Обогрев пола, площадок, ОВ и кондиционирование

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *