Газобетон или пенобетон: разница и проблемы классификации

Выбирая строительный материал для возведения собственного дома, многие будущие владельцы частной недвижимости не видят особенной разницы между газобетонными или пенобетонными блоками. Действительно, и один строительный материал и второй, отлично подходит для создания стен, и один, и второй, относится к категории лёгкого или ячеистого бетона, оба варианта на первый взгляд кажутся совершенно одинаковыми, однако….

Газо- и пенобетон, как производится материал

 

При более пристальном рассмотрении, эти два «брата-близнеца» совершенно не похожи, их даже «двойняшками» можно назвать с трудом, особенно во время эксплуатации, особенно в наших непростых климатических условиях. Существенная разница между газо- и пенобетоном наблюдается уже на этапе их производства, поскольку газобетон получают автоклавным методом с воздействием на сырьё колоссально высоких температур, которые по сути способствуют созданию настоящего минерала, простого, надёжного и долговечного. Пенобетон, в свою очередь, производится намного проще, как газировка, когда в сырье «что-то шипит» и производит пузырьки, которые остаются в застывшем материале. В чем же разница, спросите вы, ведь и один и второй материал имеет пористую структуру, и вот здесь начинается самое интересное.

Какой материал лучше: газо- или пенобетон

 

В принципе, оба строительных материала, и пенобетон, и газобетон, по-своему хороши, но только в том случае, когда находятся на своём месте. Это значит, что газобетон является прекрасным материалом для возведения несущих, внешних (фасадных) стен дома, пенобетон – не менее прекрасен, но только для строительства внутренних стен, межкомнатных перегородок. «Менять местами» такие строительные материалы, конечно же, можно, однако, в этом случае дом потеряет свою надёжность и долговечность, он будет холодным и сырым.

Если будущему домовладельцу сложно разобраться в технологических и эксплуатационных характеристиках таких материалов, то без сомнений, ему обязательно стоит обратиться за помощью к профессионалам, хотя бы н этапе выбора газо- и/или пенобетона.  

Бетон, ЖБИ, кирпичи, Блоги, Пенобетон и газобетон

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *