Фундамент для загородного дома

Не секрет, что любое строительство начинается с закладки фундамента, на котором и «вырастет» будущий объект. Однако, закладке фундамента обязательно должны предшествовать инженерно-геологические изыскания, по результатам которых можно выбрать самый оптимальный тип фундамента.

Фундамент из железобетонных плит

 

Самым, пожалуй, простейшим типом фундамента можно назвать плитный, для организации которого потребуется провести земляные работы в рамках которых создаётся небольшое заглубление, на дно такого «котлована» укладывается дренажная «подушка» из щебня и строительного песка, и накрывается она железобетонными плитами. Безусловно, для монтажа такого типа фундамента потребует привлечение строительной спецтехники, что может повлиять на стоимость работ, «слегка» увеличив её. Такой фундамент отлично подойдёт для участков с ровным рельефом, и устойчивым грунтом.

Ленточный фундамент – самый популярный

 

В настоящее время чаще всего под жилые дома, бани и прочие надворные постройки, закладывается ленточный монолитный или сборный фундамент из бетонной смеси, готовить которую можно прямо на строительной площадке. При желании или необходимости можно заказывать доставку готовой бетонной смеси у производителя такого строительного материала в нужном количестве.

Свайный фундамент – самый универсальный

 

Несмотря на то, что о важности и необходимости проведения инженерно-геологических изысканий прекрасно известно всем будущим владельцам частных домов, некоторые из них по разным причинам игнорируют проведение такого этапа. В этом случае, специалисты рекомендуют возводить свайный фундамент, который отлично подходит для строительства практически на любых грунтах в том числе на слабых и подвижных. Свайный фундамент чаще всего используются в регионах «вечной мерзлоты», на заболоченных почвах, в областях с повышенной сейсмической опасностью.

Как выбрать оптимальный тип фундамента

 

Само собой разумеется, решить какой из типов фундамента самым наилучшим образом подойдёт для вашего участка и дома, вам могут помочь профессионалы, услугами которых каждый потенциальный владелец индивидуальной жилой недвижимости может воспользоваться.

Блоги, Полы, фундаменты, основания, Прочие полы, фундаменты, основания

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *