Фартук для кухни: выбираем материал

Поверхность стены, расположенная над разделочным кухонным столом, мойкой и варочной панелью сегодня принято называть «кухонным фартуком». Каждой опытной хозяйке прекрасно известно, что именно эта часть стены всегда и постоянно требует чистки, поскольку именно на неё летят капельки воды, жира и прочих загрязнений в процессе приготовления пищи. Как правило, именно эту часть стены оформляют влагостойкими материалами, традиционным из которых является керамическая плитка.

Чем оформить кухонный фартук

 

Однако, как показывает опыт керамическая плитка не является идеальным материалом для оформления кухонного фартука, как, собственно говоря, и керамическая мозаика. Дело в том, что в стыках керамической плитки, даже если они надёжно замазаны, всегда собираются кухонные загрязнения, которые со временем разъедают затирку, а также способствуют образованию в стыках плесени и даже образованию грибков. Разумеется, такое присутствие для помещения, в котором готовиться пища – недопустимо.

В качестве материала для оформления кухонного фартука, как известно, лучше всего использовать устойчивый к влаге, перепадам температурного режима, а также к моющим и чистящим средствам материал. Если рассматривать все предложения, присутствующие на современном строительном рынке, то лучше монолитных стеклянных скиналей, варианта не найти.

Скинали из стекла появились в продаже относительно недавно, пока, стоит признать, стоят они не дёшево, однако, затраты на их приобретение сполна окупаются и их практичностью, и их эстетически привлекательным внешним видом, и весьма продолжительным сроком службы, без потери первоначальных характеристик и качеств.

Скинали из стекла: «за» и «против»

 

Стоит заметить, что у стеклянных скиналей наряду с ярко выраженными достоинствами и преимуществами имеются некоторое недостатки и относительно высокая стоимость такого материала – самый основной из них. Иногда, а точнее в некоторых кухонных интерьерах, оформленных, например, в эко-стиле или в этно-стиле, скинали смотреться неуместно.

Аксессуары для кухни, Блоги, Предметы интерьера

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *