Экраны для батарей или радиаторов отопления

Тепло любят все, особенно это касается нас, проживающих в довольно суровом климатическом поясе. И найти помещение, не оснащённое системой отопления сегодня практически невозможно. И главным элементом любой системы отопления является радиатор, батарея. Это то, от чего греется помещение, то, что непосредственно находится в помещении, что мы постоянно видим.

Радиаторы отопления

 

Конечно, есть не менее важные компоненты системы отопления, это котёл, теплоноситель и прочее. Но для большинства из нас, которые живут в квартирах, функционирование котлов не касается, мы этого не видим, у нас только радиаторы отопления, которые сразу несут тепло. В большинстве случаев стандартные радиаторы отопления не очень эстетично выглядят, как правило, это некрасивые чугунные батареи. Кроме того, они даже представляют собой определённую опасность, особенно для детей, ведь о них можно обжечься, когда зимой отопление включают на полную мощность, они могут стать причиной травмы, если нечаянно о них удариться. Чугун есть чугун.

Экраны

 

Поэтому люди стали закрывать эти батареи специальными ширмами, декорировать решётками или экранами. Экраны условно можно поделить на конструктивные и на декоративные. Хотя, на самом деле, и те и другие несут сразу обе эти функции, просто немного отличаются конструктивно.

Декоративные в основном покупают те люди, которые хотят просто спрятать свои некрасивые батареи, чтобы внешний вид комнаты соответствовал задуманному. В этом случае покупают экраны, чётко подобранные под стилистику помещения, под интерьер. Важно здесь учитывать и цвет, и даже размер перфорации, поскольку разный размер ячеек сильно меняет внешний вид, а также выдаёт разное тепло. Слишком мелкие ячейки будут пропускать меньше тепла.

Что касается функциональных экраном, то главной задачей для них является сохранение и перераспределение тепла от батареи дальше по помещению. Он конструируется таким образом, чтобы свести потери тепла к минимуму. Важно подобрать материал таким образом, чтобы он сам сильно не нагревался, тогда смысла в экране нет, но и не забирал тепло на себя.

 

Блоги, ОВ и кондиционирование, Радиаторы отопления

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *