Экран на батарею отопления: какой выбрать

Экраны, как правило, устанавливаются на чугунные батареи отопления, которые за годы своей эксплуатации утратили свой привлекательный внешний вид, хотя, спорно, был ли он у них в принципе. Хотя, это не важно, самое главное экраном можно исправить «всё», не создавая его монтажом никаких препятствий на пути тёплого воздуха.

Красивые решётки или экраны для чугунных батарей отопления, в первую очередь, следует воспринимать, как декоративные элементы, которые можно использовать, для:

 •   Придания эстетики интерьеру помещения;

 •   Защиты отопительной батареи от пыли;

 •   Увеличения теплоотдачи радиатора;

 •   Улучшения внешнего вида старого радиатора;

 •   Сокрытия визуальных дефектов;

 •   Защиты маленьких детей;

 •   Удобной сушки детских пелёнок.

Экраны на чугунные батареи могут изготавливаться из самых различных, самое главное, из экологически безопасных материалов, в частности, из металла и из древесины. Размеры готовых экранов рекомендуется выбирать в соответствии с габаритами имеющихся чугунных батарей, или создаваться исключительно по индивидуальным их размерам. Следует отметить, что экраны должны быть съёмными, так за ними проще ухаживать.

Декоративные экраны на батарею

 

В продаже сегодня можно найти стальные и алюминиевые декоративные панели, их поверхность может быть самого разного цвета, что позволяет подобрать самый оптимальный вариант для каждого интерьера. Основой экран таких конструкций обязательно имеет перфорацию, благодаря которой обеспечивается свободная циркуляция нагретых воздушных масс. Благодаря использованию таких металлических декоративных экранов, в некоторой степени улучшается теплопередача.

Можно в каталогах специализированных магазинов встретить и деревянные декоративные экраны, такие конструкции, чаще всего, дешевле металлических. В процессе выбора таких экранов следует учитывать другие деревянные предметы, изделия и отделочные материалы, которые уже имеют место быть в интерьере, обращая внимание на их декоративный стиль и цвет.  

При желании можно создать такой экран самостоятельно, используя вышеуказанные материалы, то есть металл и древесину.

Блоги, ОВ и кондиционирование, Радиаторы отопления

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *