Эффективно ли воздушное отопление

Чтобы в наших широтах жильё было комфортным, оно, прежде всего, должно быть тёплым. То есть система отопление должна, как минимум быть, но лучше, если он экономичная и эффективная. Чем определяется эффективность отопления? Скоростью прогрева помещения, способностью довести температуру любого помещения до комфортной, и долго поддерживать таковую.

Эффективность отопления

 

Теперь давайте разберём, из чего состоит эта эффективность, то есть способность быстро обогреть помещение до нужной температуры. Первое – это мощность, производительность системы. На самом деле, любая система работает примерно на одном уровне эффективности. Даже обычный электрический обогреватель. Если поставить в большую комнату мощный обогреватель, то температура в комнате поднимется, причём довольно быстро. Но будет ли это экономично? Вряд ли. По какому принципу работают традиционные системы отопления? Они аккумулируют тепло, и потом его отдают. То есть печь аккумулирует тепло в кирпиче, в стенах от сгорания дров, угля, и потом жар от этих кирпичей постепенно отдаёт в помещение. Также работают и водяные системы отопления, только тепло аккумулируется в теплоносителе жидком, который циркулирует по трубам и радиаторам.

При такой системе сначала нагреваются сами трубы, радиаторы или печь, и затем от её жара нагревается воздух поблизости. Пока нагреется воздух в отдалённых от радиатора или печь углах, проходит определённое время. Как же его уменьшить?

Воздушное отопление

Всё просто, заставить нагретый воздух циркулировать быстрее, чего можно добиться использованием специальных воздушных обогревателей. Они бывают электрическими, на газу и просто на дровах. Общее у них, это вентилятор, который принудительно гоняет горячий воздух. Эффективность при этом сильно возрастает, прогрев помещение происходит очень быстро и равномерно. Да, когда выключаешь обогреватель, то поддержка температуры ложится на другие аспекты. Что это значит? Это значит, что если у вас дом весь продувается, щели в дверях, окнах и в стенах с палец, то отопление выключить не получится. Поскольку тепло сразу уйдёт.

 

Блоги, ОВ и кондиционирование, Радиаторы отопления

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *