Достоинства каменных домов

Сегодня рекламщики говорят о том, что экологически безупречными являются деревянные дома, и понять их конечно же, можно, однако в целом ряде случае возникают явные сомнения в экологической безупречности, скажем тех же самых домов, возведённых из клеёного бруса. Конечно же, многие производители такого строительного материала весьма ответственно относятся к своей работе, но рецепт клеевого состава, которым пользуются в процессе создания клеёного бруса никогда и ни за что не раскроют – «секрет фирмы», знаете ли. Что же касается каменных домов, точнее построенных из бетона и кирпича, здесь всё просто. Сырьё из которого производится такой строительный материал имеет природное происхождение, от чего и кирпич, и бетон, смело можно считать не менее экологически безупречным строительным материалом, по меньшей мере по сравнению с клеёным брусом.

О преимуществах

 

Поскольку с самого начала мы решили сравнивать каменные дома с деревянными, преимущества первых будут у нас перед последними. Итак, каменные дома в отличие от деревянных не горят и даже не поддерживают горение, и их для этого не нужно обрабатывать какими-то сомнительными пропитками. Кроме того, каменные дома явно не по зубам различного рода грызунам, тогда как деревянные дома могут точить все кому не лень, от короеда до мышей и даже крыс.

Срок эксплуатации каменного дома на порядок выше срока использования дома, построенного из древесины, в частности, деревянный дом от силы простоит лет 50, или даже 80, тогда как монолитно-бетонный дом первые 80 лет будет только созревать и становиться более прочнее. В свою очередь срок эксплуатации кирпичного дома составляет, минимум, сто лет.

Об особенностях

 

Стоит признать, что каменные дома превосходят деревянные и по бюджету своего возведения, их строительство действительно обходится недёшево. Хотя, опять-таки, если сравнить бюджет строительства монолитно-бетонного дома с аналогичным с  инженерно-архитектурной точки зрения домов, возведённым из клеёного бурса, то разница будет невелика, причём дешевле окажется каменный дом.

Блоги, Каменные стены, Стены

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *