Дом из камня: особенности и преимущества

На вопрос, когда люди научились строить свои дома из камня, пожалуй, сложно получить точный ответ даже у любителей исторических раскопок, хотя, в принципе, ответ этот не имеет значения, поскольку продолжают люди строить свои дома из камня и по сей день. Речь сейчас пойдёт именно о каменном строительном материале природного, а не искусственного происхождения.

Какой природный камень можно использовать в строительстве

 

Итак, если вам интересна тема возведения своего собственного дома из натурального камня, то вам стоит узнать, что чаще всего сегодня используются горные породы, а именно гранит, габбро, мрамор и так далее, а также «природные», в частности, песчаники. Основные преимущества дома, возведённого из натурального камня заключается в потрясающей долговечности такого строения, более того, некоторые породы камня в принципе не подвержены временному износу.

Кроме долговечности, имеются у домов, построенных из натурального камня ещё целый ряд достоинств, например, теплопроводность, благодаря которой каменные стены прекрасно сохраняют внутри помещений тепло в холодное время года, и пролажу – в жаркое. Специалисты часто называют такую способность каменных стен «эффектом термоса».

Звукоизоляция, которая присутствует в доме, построенном из натурального камня, позволяет полностью не замечать посторонние уличные шумы даже от проезжающего рядом автомобильного и железнодорожного транспорта.   

Устойчивость каменных домом к любым механическим, химическим и природным воздействиям, в буквальном смысле поразительна. Стоит ли говорить о том, что камень является абсолютно негорючим материалов? Пожалуй, нет, как и о внешнем виде фасада каменного дома, который сложен руками и силами настоящих профессионалов.

Стоимость возведения каменного дома в первую очередь зависит от выбранного основного строительного материала, однако, каменный материал не обязательно должен быть чрезмерно дорогостоящим. В качестве примера можно привести, скажем ракушечник, данный природный материал активно используют в своей работе некоторые российские строительные компании.  

Блоги, Каменные стены, Стены

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *