Декоративный камень – нетривиальный вариант

Декоративный камень – нетривиальный вариантОтделочные материалы, это огромная группа строительных материалов, состоящая из разных категорий, различающихся по многим параметрам. Один из таких параметров – массовость. Есть решения массовые, которые стоят недорого, поэтому повсеместно применяются, а есть немассовые, так сказать, элитарные, имеющие незаурядную эстетику и стоящие гораздо дороже, вследствие чего реже применяемые. Так вот, в группе второго варианта есть такой материал, как натуральный декоративный камень.

Материал

 

Естественная красота природных материалов, в частности, камня, привлекала человека с давних времён. Но природный камень имел недостаток, он был сложен для обработки. Даже бурное развитие технологий не смогло сделать облицовку натуральным камнем достаточно дешёвым, такой вид отделки по-прежнему дорогое удовольствие, которое могут позволить себе довольно состоятельные люди. Но всегда есть варианты, и производители решили стереть границы, предложив рынку инновационный материал. Ещё  три столетия назад в одной из британских мануфактур попробовали воспроизвести материал, который внешне и по характеристикам был очень близок к природному камню. Так родился декоративный камень, который поначалу изготовлялся с помощью запекания (обжига) специально приготовленного состава на основе природных материалов, таких как кварц, кремний, глина и дроблёное стекло.

Технологии с тех пор далеко ушли вперёд, и методы создания декоративного камня сильно изменились. Сегодня большинство предложений делается на основе специальных строительных смесей, в свою очередь которые созданы на основе бетона. Также существуют материалы на основе сланцев, гипса и цветных бетонов.

Разновидности

 

Интерьерный камень бывает двух видов:

•   Результат смешения и затвердевания специальных полиэфирных смоляных составов с примесью из Декоративный камень – нетривиальный вариантминеральных крошек;

•   Сделанный на основе бетонов с добавками.

Также существует ещё один вид – гибкий камень. Это рулонный материал, иногда в виде плитки, который имитирует природный камень. Однако просто декоративным камнем его не назвать, поскольку это и есть натуральный камень, то есть тонкие срезы природных минералов.

Блоги, Декоративный камень, Камень, керамика, плитка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *