Декоративная лепнина: «за» и «против»

Пожалуй, никто не будет спорить с утверждением, что декоративная лепнина имеет весьма эстетически привлекательный внешний вид, при этом найдётся немало противников использования таких элементов в жилых интерьерах. С такими противниками не поспоришь, во-первых, потому что на вкус и цвет, как известно, товарищей нет, а, во-вторых, потому что доступность и невысокая стоимость элементов декоративной лепнины, позволило увидеть во всей красе безвкусие некоторых владельцев жилой недвижимости, которые явно переборщили с подобным декорированием, как фасадов, так и интерьеров.

Декоративная лепнина, стоит ли её использовать

 

Существует немало архитектурно-дизайнерских стилей, при реализации которых невозможно обойтись без использования лепнины. В частности, лепнина считается не просто уместной, а обязательной в стиле «Готика», «Возрождение», «Барокко» и «Рококо», «Классицизм», «Античность» и так далее. Кроме того, допускается использование декоративной лепнины в стиле «Модерн», правда, в этом случае речь идёт исключительно о мелких элементах, таких, как например, рамки для картин и фотографий.

Примечательно, но декоративная лепнина может найти своё место в суперсовременном стиле «Лофт», хотя, в этом стиле может найти своё место вообще всё что угодно. Некоторые профессиональные дизайнеры современных интерьеров умудряются вписать, причём вполне гармонично, элементы декоративной лепнины даже в самый сдержанный на «бирюльки» стиль «Хай-Тек», в этом случае надо понимать, что лепнина представляет собой изображение строгих геометрических форм.

Декоративная лепнина: как использовать

Безусловно. Самым оптимальным способом подбора и использования элементов декоративной лепнины можно считать сотрудничество с профессиональным дизайнером интерьеров, услуги которого сегодня доступны на рынке буквально любого более-менее крупного современного города. Если вы решили отказаться от услуг профессионала, то прежде чем покупать элементы декоративной лепнины, полистайте, как минимум, «глянцевые» журналы с вариантами их использования.  

Блоги, Лепные работы, Строительные работы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *