Благоустройство сада: с чего начать

Современные садоводы-огородники, дачники и владельцы приусадебных участков не отказывают себе в удовольствии благоустройства своих землевладений. Некоторые из них прибегают к услугам профессиональных дизайнеров ландшафтов, другие стараются самостоятельно реализовать свои творческие задумки. Стоит заметить, что у многих владельцев земельных участков отлично получается сочетание выращивания урожая овощей, зелени и фруктов с декоративным благоустройством своих землевладений.

Ландшафтный дизайн: тонкости процесса

 

Сегодня существует много возможностей для того, чтобы превратить свои владения в комфортную зону для отдыха, для этого стоит только проявить свою фантазию. Если и вас посетила мысль создания красоты на своём участке, то начать стоит с составления плана, точнее дизайн-проекта, в рамках которого и будет создаваться задуманная красота. Первым делом, участок земли необходимо разбить на зоны, которые должны быть соединены удобными, прочными, долговечными и красивыми садовыми дорожками.

Что касается зон, то их может быть столько сколько вам захочется и позволит территория ваших землевладений, конечно же, среди них должно найтись место для грядок, садовых кустарников и фруктовых деревьев. На участке должна быть зона отдыха на свежем воздухе, возможно, с бассейном или с искусственным водоёмом, который, при желании можно украсить очаровательным фонтаном. Вряд ли кто по доброй воле откажется от водяных декораций, тем не менее, не стоит забывать и о красоте цветников и даже каменных валунов, которые несомненно придадут вашему участку особого очарования.

Ландшафтный дизайн: с чего начать реализацию задумки

Следует заметить, что садовые кустарники могут играть роль «живой» изгороди, причём не только красивой, но и надёжной, вряд ли кто рискнёт пробираться сквозь колючие кусты малины и смородины. Растения могут служить и «стеновым» материалом, скажем вьюны, декоративные бахчевые культуры и даже огурцы могут стать частью «зелёной» беседки, а также ширмой зоны отдыха. Каркасом же для такой беседки и ширмы может стать сетка Рабица, которая стоит совсем недорого.

Блоги, Ландшафтное проектирование, Придомовая территория

Комментарии пользователей:

  1. Гость:

    I’d venrtue that this article has saved me more time than any other.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *