Биокамин: о выборе и разновидностях

Сравнительно недавно на отечественном рынке появились биокамины, которые в первую очередь предназначены для украшения интерьеров, а не для их отопления. Устанавливать такой прибор можно даже в городской квартире, поскольку в процессе работы ему не требуется дымоход. Однако не лишним будет заметить, что эксплуатироваться биокамин должен в помещении с исправно работающей вентиляционной системой.

Что такое биокамин

 

Биокамин от классического камина отличается, во-первых, своим внешним видом, а во-вторых, тем топливом, которое сжигается в нём. Сказать, что биокамин «топится» будет некорректно, поэтому будет говорить, что в нём сжигается особое топливо, которое при сгорании не выделяет каких-то вредных для здоровья людей веществ. Однако, ещё раз повторимся, эксплуатировать такой камин следует только в помещениях с хорошей вентиляций, например, на балконах и лоджия, на верандах и террасах, в беседка, в зонах отдых, у бассейнов и так далее.

Топливо, предназначенное для сжигания в таком устройстве принято называть биотопливом, поэтому этот камин стал биокамином. Биотопливо по сути представляет оно собой сухой спирт, именно он и горит, уголь, дрова, торф и так далее в биокамине сжигать нельзя, но, наверное, всё-таки можно.

О разновидностях

 

Основной отличительной особенностью таких каминов, как уже упоминалось выше является их внешний вид, и он у них, нужно признать весьма современный и стильный. С помощью такого камина действительно можно существенно преобразить интерьер любой комнаты, квартиры, дома, коттеджа, особняка и так далее.

В настоящее время в специализированных магазинах можно найти:

•   Настольные, компактные и недорогие биокамины;

•   Напольные, более массивные, более дорогостоящие и весьма оригинальные;

•   Настенные или встраиваемые, которые можно устанавливать в ниши, в стены и даже делать их частью колонны.

Для того чтобы купить сегодня биокамин нужно разве что желание и энное количество денег. Стоит заметить, что можно заказать изготовление такого камина в индивидуальном порядке. 

 

Блоги, Декоративные камины, Предметы интерьера

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *