Акриловые обои – современное решение

Акриловые обои - современное решениеАкриловые обои, по сути, это одна из разновидностей обоев виниловых, только вместо покрытия из винила, используется акрил. Сам процесс поклейки акриловых и виниловых материалов идентичен. Акрилом называют группу полимеров, которые получают из производных карбоновой кислоты (чьим простейшим представителем и является кислота акриловая). Причём получен впервые этот материал ещё в прошлом веке в тридцатые годы. Тогда в Германии акрил был популярным материалом в строительстве.

Отличия

 

Отличия акриловых обоев от своих виниловых собратьев кроются в толщине материала. Если винил не может быть тоньше чем три-четыре миллиметра, то акриловые обои могут быть толщиной всего в полтора миллиметра. Акрил поэтому получается существенно дешевле винила. Но в этом также есть и другая сторона – такие тонкие обои менее долговечны, а также немного хуже держат влагу. Но кому нужна долговечность обоев в век, когда ремонт и обновление интерьера делается чуть ли не раз в пару лет. Столько времени акриловые обои выдержат с лёгкостью.

Свойства

 

Несмотря на то, что у акриловых обоев прочностные характеристики несколько уступают таковым у виниловых обоев, акрил без опаски можно использовать в любых помещениях, в том числе и со сложным микроклиматом. Акрил легко моется, чистить его можно как сухим методом, так и влажным, но без применения агрессивных моющих средств, которые содержат абразивные частицы.

Тем не менее, акриловые обои довольно устойчивы к внешним механическим воздействиям, повредить их крайне сложно, поэтому их можно спокойно использовать в помещениях, где имеются домашние животные. Ваша кошка их ободрать не сможет. В отличие от бумажных или тканевых.

Оклейка

 

Оклейка акриловыми обоями. Как уже отмечалось, ничем не отличается от работ с виниловыми обоями, технология такая же. Сначала поверхность, которую планируется оклеить, очищают, далее промазывают специальным клеящим составом, затем на стену накладываются полосы обоев. Оклейка производится встык. Во время работ следует держать помещение закрытым, чтобы не было сквозняком и температурных перепадов. Эстетичность стен, оклеенных акриловыми обоями во многом зависит от ровности поверхности и от выбранной расцветки и фактуры.

Блоги, Обои для стен, Стены

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *