Идеальный кабинет руководителя

Как правило, кабинет руководителя – не просто рабочее место, но и элемент имиджа компании, отличный инструмент презентации. Естественно, его интерьер не должен коренным образом отличаться от интерьера всего офиса, тем не менее, есть некоторые детали, которые необходимо учесть при разработке проекта. Итак, есть работа по проектированию и ремонту офиса компании. С чего же нужно начать?  Во-первых, конечно, с выяснения требований и пожеланий клиента. Очень часто у компаний уже сформированы определенные требования и стандарты. Это может быть определенный корпоративный стиль интерьеров, причем иногда различающийся в зависимости от подразделения. Это могут быть определенные корпоративные цвета интерьеров, мебели, ограничения площадей кабинетов и даже могут особо оговариваться пожелания по климату. В некоторых компаниях, чаще всего западных, интерьер строится по принципу открытого пространства, когда менеджеры компании сидят в одном помещении с подчиненными. В государственных российских компаниях 99% интерьеров планируется по кабинетному принципу. Собственно, главное на этом этапе выяснить как можно подробнее требования, которые выдвигает компания заказчик. Далее – этап технический и не очень интересный: проектирование и согласование дизайн проекта. Я бы хотела все-таки вернуться к теме дизайна кабинета руководителя, если, конечно, не выбран вариант открытого пространства. Площадь кабинета может быть разной в зависимости от функционала. Иногда бывает так, что кабинет руководителя одновременно является комнатой для переговоров и совещаний, иногда в кабинете располагается мини презентация продукции компании. Но если не брать эти варианты, то необходимый минимум – это примерно 30 квадратных метров. Далее делается зонирование. Опять таки стандартно выделяется три зоны: зона рабочего пространства, переговорная зона и зона отдыха, где могут проходить более неформальные беседы. Соответственно задачам побирается мебель, обычно это рабочий стол и стол для переговоров, кресла и стулья для посетителей, шкафы и сейф (для хранения ценных вещей и документов), иногда стеллажи или полки для различных сертификатов, наград, кубков. В зависимости от пожеланий хозяина кабинета и стандартов компании возможно расположение мини-бара, холодильника, телевизора. Чтобы кабинет не выглядел слишком официально необходимо предусмотреть наличие особых деталей интерьера. Чаще всего это семейные фотографии, сертификаты, касающиеся профессиональных или личных достижений, может быть даже спортивные кубки, любимые книги, аквариум. 

Если подвести итог всему вышесказанному, то кабинет топ-менеджера должен, во-первых, отражать его статус в компании. Во-вторых, интерьер должен соответствовать уровню компании и отражать ее корпоративный стиль. Далее, направление деятельности также оказывает огромное влияние на стиль интерьера. Согласитесь, кабинеты редактора глянцевого журнала и банкира не могут не отличаться по определению. Ну и в заключении, кабинет руководителя должен нести отпечаток личности владельца.

Архитектура и дизайн, Блоги, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. anzhi21:

    Стоит очень тщательно выбирать мебель: кабинет руководителя обычно формирует подсознательно впечатление о надежности компании как делового партнера. Классический респектабельный стиль и высокотехнологичная начинка считаются беспроигрышным универсальным вариантом. Но в отдельных случаях, когда важно подчеркнуть передовые взгляды и высокие амбиции компании, стиль кабинета может быть и вызывающе-авангардным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *