Профилактика разрушений кровли от снегопадов

Зима в России всегда богата на снегопады, оттепели и заморозки, которые сменяют друг друга с завидной регулярностью, преподнося нам неприятные сюрпризы в виде внезапных обвалов снега с крыш.

Лавинообразных сход снега происходит в результате таяния нижних слоев, что провоцирует повреждение не только транспорта, крылец или навесов, но и угрожает жизни людей, а также может стать причиной разрешения стропильных конструкций крыш.  Поэтому очень важно, чтобы очистка крыш от снега происходила по мере его скопления на поверхности. Вручную данное мероприятие осуществлять не всегда получается, поэтому установка снегозадержателей на крышах частных и общественных зданий является необходимой и полезной мерой обезопасить прохожих и уберечь имущество от порчи в период обильных снегопадов.

Конечно, лучше всего устанавливать снегозадержатели в процессе монтажа кровли или ее ремонта.

Как правило, снегозадержатели подбираются исходя из материала кровельного материала,  и могут монтироваться как по всему краю крыши, так и только в зонах повышенной опасности, где внезапных сход снега может повредить имущество  или причинить ущерб жизни человека.

Типы снегозадержателей

К сегодняшнему дню, производители вышеозначенной продукции, предлагают  коммерческим структурам и частным лицам следующие типы снегозадерживающих конструкций:

  • трубчатые –  это снегозадержатели из 2-3 цельных трубок, которые соединяются специальными опорами, одной стороной они крепятся под углом 90 градусов к обрешетке кровли с помощью специальных саморезов. Расстояние между краем крыши и и снегосдерживающей конструкцией должно быть не менее 40-50 см. Обязательно следует загерметизировать соединения  прокладками из резины.
  • уголковые  представляют собой конструкцию из листов стали, покрытую полимерным покрытием, как правило,  в цвет кровельного материала.  Особенность монтажа состоит в том, что вертикальную полку необходимо расположить так, чтобы она упиралась на подкладочный уголок и крепилась  саморезами.
  • решетчатые  снегозадержатели чаще используют для кровель многоэтажных домов или черепичных крыш частного сектора. Держится решетка на прибивных или подвесных опорах, располагающихся на краю кровли.

Таким образом, уборка сосулек и снега упрощается, снижается степень зависимости от коммунальных служб. Но, в некоторых случаях, если установить снегозадержатели не представляется возможным по каким-то причинам, то лучше всего доверить обслуживание кровли промышленным альпинистам, работающим с применением специального снаряжения и технологии очистки крыш от снега.

Блоги, Крыши, Ограждения крыш, лестницы

Комментарии пользователей:

  1. varonita:

    Установка снегозадержателей это очень важно, особенно в тех местах где ходят люди. Но к сожалению наши коммунальные службы часто пренебрегают этими защитными средствами. И начинают шевелится только когда беда уже случается.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *