Интерьер гостиной: Классика, деревенский стиль, хай-тек

Гостиная это комната, использующаяся для приема гостей и для отдыха хозяев. В небольших квартирах выделить специальную комнату под гостиную обычно нет возможности, поэтому данное помещение является атрибутом больших квартир, а также солидных загородных домов. В двухэтажных и трехэтажных загородных домах гостиную принято размещать на первом этаже. Создать стильный интерьер гостиной довольно сложно, так как это помещение имеет несколько функциональных зон различного назначения. Поэтому в первую очередь следует выбрать предпочтительный для вас «фон» интерьера гостиной, создаваемый посредством покрытий пола, стен и потолка, а затем уже выбирать мебель и оборудование, для отдельных функциональных зон помещения, исходя из этого фона.

Если вы хотите оформить гостиную в деревенском стиле, то вам потребуются панели из дерева. При наличии достаточного количества места гостиная в классическом стиле может быть украшена декоративными полуколоннами, картинами на стенах и фигурным потолком. Гостиная в стиле хай-тек, вовсе не имеет фона, так как ее интерьер основан на мебели футуристического вида с преобладанием металла, стекла и пластика. Интерьер гостиной может существенно разнится по количеству функциональных зон в зависимости от размера помещения.

Но в любом случае здесь должны присутствовать мягкие кресла и диваны, как правило, дополненные журнальным столиком. В тех случаях, когда кухня имеет небольшие размеры, либо в соответствии с пожеланиями хозяев жилища, в гостиную может быть установлен обеденный стол, что превращает ее в гостиную – столовую.

Освещение гостиной создается таким образом, чтобы помимо мощного центрального освещения, существовала возможность подсветки отдельных функциональных зон помещения с помощью небольших осветительных приборов. Для гостиных в классическом стиле характерно наличие камина – интерьер гостиной с камином иногда меняет название помещения на «каминный зал». Однако над реальной необходимостью данного элемента в наши дни стоит серьезно подумать.

Во-первых, устройство камина стоит дорого и в идеале его присутствие должно быть прописано в проекте загородного дома. Иначе создать камин будет еще сложнее и дороже. Во-вторых, современные материалы строительства и системы отопления обеспечивают достаточную температуру воздуха в помещениях жилища, что фактически обрекает камин на роль дорогой декорации, практически никогда не использующейся по прямому назначению.

Что касается электроники, то интерьер гостиной сегодня практически невозможно представить без домашнего кинотеатра. Для хранения книг, журналов и другого оборудования, необходимого для отдыха, потребуются шкафы. Для гостиной в деревенском или классическом стиле подойдут деревянные шкафы с деревянными или стеклянными дверцами. Для гостиной в стиле хай-тек оптимальным выбором станут стеллажи с открытыми полками. Диваны – кровати в интерьере гостиной позволят создать дополнительные спальные места в том случае если ваши гости останутся на ночь. А еще в гостиной может быть устроена специальная зона для танцев.

Источник: Дизайн квартир

Архитектура и дизайн, Блоги, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. varonita:

    Наличие отдельной гостиной комнаты могут позволить себе только достаточно обеспеченные люди. Обычно в квартирах или частных домах простых людей гостиная выполняет несколько функций. Это может быть и зал, и рабочий кабинет, и библиотека. Но сейчас достаточно популярен стал метод зонирования комнат при помощи отделочных материалов и разнообразных декоративных перегородок. Но в любом случае хоть небольшая часть комнаты отводится под зону именно для приема гостей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *