Все про ковролин

Я в своей статье хочу вам рассказать про такой вид напольного покрытия как ковролин. Все конечно знают что такое ковролин, ну все ли знают про его плюсы и минусы? Про то, каким должен быть уход за ним?

 

А начнем мы с такой проблемой как холод в нашем доме, с наступлением зимы, сразу у всех возникает вопрос, как же сделать свой дом теплее и уютней. Если взять, например линолеум, то можно сказать что он довольно теплый но всем ли удобно и комфортно по нему ходить, тем более, если без домашних тапочек? Можно конечно сделать пол с подогревом, очень хороший вариант, или  постелить настоящие ковры, но опять же но, всем ли по карману ковры? Тем более найти ковер, который будет по размерам соответствовать вашей комнате? Вот именно что нет. Ну а на замену этих двух дорогих вариантов, как пол с подогревом и ковры, стал ковролин.

 Все про ковролин

Про структуру ковровых покрытий можно смело сказать, что у всех она одна и та же. Если кому то будет интересно, то могу рассказать с чего состоит ковер. При разрезе четко виден ворс, первичная и вторичная прокладка, в их состав входит закрепляющий слой и собственно прокладка, обычно она сделана из латекса.

 

Важной характеристикой такого покрытия как ковролин является состав пряжи, который используют для изготовления того самого ковролина. На сегодняшний день в ковролин производят из шерсти, ну или с добавлением, какого-то процента шерсти, обычно 10-30%, Плюсами настоящего ковролина из шерстяной пряжи, является то, что он упругий, и низкая водопроницаемость, и также низкая воспламеняемость, ну еще можно сказать, что ковролин легко убирается, это не маловажно для любой домохозяйки. Ну и как у любого другого материала есть и свои недостатки, одними из которых являются очень низкая износоустойчивость и также само собой цена. Самый дешевый ковролин, а вернее метр квадратный его стоит 15-20 долларов. Ну, это само собой натуральный ковролин из шерсти, а если смесовый, то есть с каким, то процентом шерсти, то он значительно дешевле. Кстати если вы не сильно, хорошо, разбираетесь в ковролине, то могу подсказать, как отличить натуральный от искусственного. Нитка настоящего шерстяного ковролина тлеет, а искусственного плавиться, вот так то.

 

Основными видами синтетических волокон являются полиамид, полиакрил, полиэстер и полипропилен. Срок службы примерно колеблется от 10 до 15лет.

Блоги, Ковровые покрытия, Полы, фундаменты, основания

Комментарии пользователей:

  1. vakilotam:

    Что касаемо холодного пола с наступлением зимы, я согласен с автором – ковролин не заменим, тем более для тех семей у кого маленькие дети. Но что касается уборки тут можно поспорить: даже самый мощный пылесос не почистит идеально поверхность ковролина, а с годами в нем собирается много пыли. Если зимой хочется всячески себя согреть, то летом наоборот – приятнее ходить по тому же линолеуму босиком, который еще и ежедневно подвергается влажной уборке.

  2. twerska-ya:

    Поддержу Тараса только по поводу уборки ковролина. А что касается выбирать тёплые полы (водяные или электрические) или ковры, то однозначно первые. У меня дома не лежит ни одной дорожки, ни одного ковра, и тем более ковролина. Я не душу пылью и одновременно с этим мои ножки ходят по тёплому полу!

  3. vladgrece:

    У меня двое маленьких детей, и от ковролина мы с женой отказались однозначно. Да, это красиво, удобно и даже тепло, но комфортно только в том случае, если в доме нет маленьких детей и животных. При наличии в доме контингента младшего дошкольного возраста ковролин обеспечит вам больше хлопот, чем удовольствия. Обыкновенные коврики, которые в любой момент можно вытряхнуть или постирать, или вообще их отсутствие (автоматически предполагающее ежедневную влажную уборку) – вот что гораздо важнее и удобнее. И потом, не надо забывать о том, что почти вся выпускаемая ковровая продукция – синтетика, а здоровья это точно не прибавляет.

  4. Гость:

    Господа, вы забываете, что существует ковролин с очень низким ворсом (велюр). Его убирать гораздо легче, чем длинноворсовый.
    Что касается пыли, ковры удерживают пыль до момента уборки их пылесосом, а с других поверхностей она при малейшем движении взлетает обратно в воздух, которым мы дышим.

  5. truezebro:

    Из какой бы нити не изготавливали это покрытие, суть, что такое ковролин, остается неизменной – это ворсовое изделие на плотной основе. В нем всегда много пыли, которую трудно полностью удалить пылесосом. В шерстяном ковролине прекрасно живут клещи. Сейчас есть достойная теплая замена ковролину – пробковые напольные покрытия.

  6. Гость:

    Ковролин лучшее покрытие для пола. Всегда мечтала иметь ковролин в своем доме, мягкий на ощупь, приятно пройтись босиком. Дети тоже с удовольствием играют на нем. Да и у нас на даче пол оказался нестандартных размеров, хотелось бы, чтобы от одного края стены до другого не было пробелов. Искала в интернете, нашла нужный сайт. Никак не могла определиться с выбором, большой ассортимент товара, пришлось, даже, мужа на помощь звать. Доставили быстро и недорого. Вот сайт http://kovrolin-mag.ru/kovrolin/kovrolin-4-metra-shirina/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *