Правильно выбираем цвет

  Чтобы ремонт провести успешно и получить результат, который долго будет радовать глаз, необходимо иметь некоторое предварительное представление о цвете, его свойствах и правильном применении при оформлении конкретных помещений или всей квартиры в целом. Причем очень важно определиться с комбинациями света именно на начальном этапе: согласитесь, разнообразие цветов краски гораздо более широк, нежели ассортимент расцветок обивки мебели, ковровых покрытий, плитки. После того, как вы определились с цветом комнаты, нужно учесть важный факт: в одном помещении не должно быть больше трех-четырех оттенков.

 Когда мы принимаемся за ремонт жилых помещений, следует учитывать, как влияет цвет на психологическое состояние человека. Радостные оттенки вызывают приподнятое настроение. Теплые цвета, такие как оранжевый, желтый, красный, и их сочетания зрительно уменьшают помещение. Холодные оттенки – синий, зеленый, фиолетовый – создают видимость удаления пространства. Наибольшим удаляющим эффектом обладает синий цвет. Светло-зеленые и голубые тона делают комнату зрительно свободнее. Комната, окрашенная в коричневый цвет, кажется меньше, зато уютнее! Учитывая этот факт можно придумать более интересный дизайн: в длинной комнате торцевые стены покрасить в более темные цвета, а боковые – в более светлые.

 Следует отметить, что помещения с высокими потолками лучше не красить до самого верха, а оставшуюся часть стены и потолок выкрасить в один цвет, кремовый, например. Напротив, в низких комнатах не стоит делать вверху широкого фриза: это зрительно убавляет высоту стен.

 Очень часто цвет стен помогает замаскировать небольшие дефекты. К примеру, если на стенах есть небольшие неровности, их легко сгладят обои светлых оттенков с мелким неброским рисунком. Более явные дефекты можно «замаскировать» пестрым орнаментом.

 Если вы делаете ремонт сразу во всей квартире, примите к сведению следующий совет: не стоит смежные комнаты окрашивать в контрастные цвета. Лучше выбрать оттенки, близкие друг к другу по цветовой гамме, например, желтый хорошо сочетается с лимонным, бежевым, золотистым. Кстати, что касается желтого цвета: он всегда несет в себе положительный заряд энергии, создает отличное настроение, так как ассоциируется у человека с солнечными лучами.

 Подбор цветов и оттенков можно проверить на куске стекла, который после нанесения на него краски подсушивают на слабом огне. Если краска получится темноватой, в нее можно добавить немного мела. Светлую краску можно сделать темнее, добавив цветной пигмент.  

Архитектура и дизайн, Блоги, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. Гость:

    Пробовать цвет на стекле? Ни разу о таком не слышала! Слышала только о рекомендациях делать выкрасы на стене/потолке, тем цветом краски который бы хотелось использовать!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *