Пластиковые панели.

Капитальный ремонт в квартире занятие, довольно таки, трудоёмкое. И не только физически. Начав заниматься ремонтом квартиры, я долго не мог решить, что делать с потолком по всей квартире, а так же со стенами в ванной и туалете. Многим, возможно, покажется, что думать особо не над чем! Но мне нужно было в короткие сроки с минимальной затратой усилий и финансов решить эти вопросы. «Простое решение» я нашёл, когда в очередной раз закупал строительные материалы. В магазине мне на глаза попались пластиковые панели. Я видел раньше такие панели, ими довольно часто офисы обшивают. Но я не знал, что панели бывают с различными рисунками (потому что видел только белые). Я выбрал цветовую гамму для ванны и туалета, а для потолков взял белые. Стены туалета и потолок монтировал по одному принципу.

 

 

 

 

 

 

По стенам в туалете и по потолку в комнатах пустил металлический профиль. В туалете три ряда, в комнатах четыре. И на него закрепил панели.

Крепятся они довольно просто, главное, чтобы гребень плотно в паз входил, тогда не будет щелей. Сверху по всему периметру наклеил потолочный плинтус.

В ванной были более ровные стены. Я удалил плитку, которой была отделана ванная, зачистил стены и обшил ванную панелями. Крепил я их к стенам на жидкие гвозди. Такой метод крепления немного сложнее, чем крепление на профиль. Кроме того, что надо стык панелей держать, ещё и к стене прижимать сильно (так гвозди жидкие лучшее сцепление с поверхностью обеспечивают).

В процессе работы проблем особых не было.

Разве что углы в ванной. Приходилось клеить целый готовый угол. Сначала я попробовал клеить панель с уголком, а потом пытался вставить в уголок другую панель. Но ничего не получилось. Панель начинала ломаться от давления. И ещё! При выборе панелей будьте внимательны. Когда я закупил панели на потолок, в магазине не было нужного количества. Я взял, сколько есть, а продавцы сказали, что при следующей поставке привезут ещё таких панелей. Привезли, только немного с другим оттенком. Оказалось, что я покупал «Белый глянец», а они привезли «Белый фарфор». Разница в цвете заметна сильно! В итоге я нашёл нужный мне цвет в другом магазине. Но когда начал устанавливать, оказалось, что гребень первых панелей не входит в паз тех, которые я докупил. Позже я разобрался, в чём дело. Панели были разных заводов изготовителей. В итоге пришлось ставить нащельник на место стыка!

Блоги, Стеновые панели, Стены

Комментарии пользователей:

  1. arsen:

    Я так понимаю, что при установке пластиковых панелей стяжку делать не обязательно. Это большой плюс. Но меня смущает, что эти панели из пластика. Насколько они экологически чистые и какова цена вопроса?

  2. nikolaos:

    Они не только экологически чистые ещё и пожаробезопасные. Огонь не поддерживают, только плавятся, пока есть воздействие огня. Когда плавятся, то пластик не капает, задымления почти нет и запаха сильного тоже нет. Всё это проверял лично!
    Что касается цены, в каждом городе свои цены. Так же цена будет зависеть от толщины и ширины панели. И, конечно же, от объёма покупки. Когда я выбирал панели, то взял ширину 25 мм (рабочая поверхность), крепить удобно и по цене приемлемо (сравнивал с шириной 37 мм, по деньгам больше выходит, а работать менее удобно, особенно с потолком).

  3. aurirdana:

    Странно, что вы столкнулись с проблемами, как работать с пластиковыми панелями при жестком креплении к стенам. Мы вначале закрепляли все направляющие и угловые элементы на шурупы, а потом уже крепили сам пластик. Угол можно вначале не затягивать сильно, вставить панель, а затем закрепить шурупы на противоположной стороне профиля.

  4. lemnis:

    Очень аккуратные получились стены в туалете и ванной. Я сам поклонник этого материала, поскольку люблю простые, эффективные и недорогие решения. Только с покупкой части отделочных материалов лучше не рисковать, дилеры обычно редко докладывают магазинам, что привезут в следующий раз, поскольку производитель может просто временно снять любую модель с линии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *