Идеальная стойка под музыкальный центр и телевизор? Только своими руками!

Когда мы выбирали музыкальный центр, то как-то не задумывались о том, куда будем его ставить. «Да это не проблема, старых полочек в гараже полно – найдем!» – беспечно махнул рукой мой Кирилл. В итоге покупка два месяца простояла на полу: в стандартные полки под технику, которые были у нас дома и в гараже, она попросту не помещалась. Ведь в комплекте, помимо музыкального центра, были две огромные колонки и сабвуфер.

Мы надеялись, что удастся найти подходящую стоечку на хозяйственном рынке или в магазине, но поиски не увенчались успехом. А когда купили новый телевизор, оказалось, что его тоже некуда ставить из-за крупных габаритов. «Буду делать стойку для аппаратуры сам!» – сказал муж. Что ж, мы снова отправились на хозяйственный рынок… Купили тонкие металлические опоры, пленку для оклейки кромок, упаковку шурупов. 

Идеальная стойка под музыкальный центр и телевизор? Только своими руками!

Хотели взять и лист ЛДСП (ламинированная древесно-стружечная плита), но продавец по секрету сказал, что его гораздо выгоднее заказать на складе. Так мы и сделали. Небольшая загвоздка возникла на этапе выбора цвета: муж настаивал на темной стойке – цвета каштана, красного дерева или клена. А мне казалось, что в таком случае полка полностью сольется по цвету с техникой. Мне нравились другие оттенки: бук, ольха, орех. Или, в крайнем случае, дуб. В итоге сошлись на орехе – потому что плиты из этого материала самые дешевые и прочные.

Потом Кирилл разработал проект будущей стойки на компьютере (предварительно я измерила все части музыкального центра и телевизор) и мы отвезли наши замеры в мастерскую, которая находится на том же складе. Через неделю нам выдали вырезанные из цельного ЛДСП детали стойки. Осталось их собрать.

Составные части полки муж скрепил металлическими опорами и шурупами, поставил на низенькие «ножки».

Кромку я сама обклеивала пленкой такого же цвета, как и вся полка.

Кстати, чуть не забыла сказать, что на этапе проектирования мы сразу задумали, что передние углы стойки для техники будут закругленными – чтобы ребенок об них не ударился. А вот задние углы обычные, острые.

В итоге в нашей поделке вышло шесть секторов.

Нижний центровой – без задней стенки, чтобы было, куда вывести провода от техники. Остальные сектора выполнены с задними стеночками.

Теперь все гости спрашивают, где нам удалось найти такую идеальную стойку под музыкальный центр и телевизор. А мы хитро улыбаемся в ответ…

Блоги, Мебель, Стойки для аппаратуры

Комментарии пользователей:

  1. kir1990:

    Вот это я понимаю, настоящая смекалка и богатая выдумка в противовес стереотипным и ширпотребным рыночным вещам! У нас была точно схожая проблема в семье только правда центру у нас нашлось применение а вот телвизору нет, но мы решили с отцом ее чуть проще… просто взяли и выкрутили дверцы со старой “стенки” и красиво оформили деревянными стоичками.

  2. iloshinka:

    А вы знаете, я с вами абсолютно согласна, ведь действительно самый идеальный и удобный вариант можно сделать только своими руками, так как магазиные стойки не всегда подходят по размерам и внешнему виду к аппаратуре и общему интерьеру помещения, а тут и компактно, и удобно, и общий стиль соблюден.

  3. eleka82:

     

    А вот мы немного лентяи, точнее, муж говорит, что он строитель, а не мебельщик: каждый должен заниматься своим делом))) Поэтому всю нашу мебель мы продумывали, досконально просчитывали, а потом – делали на заказ у очень хорошего мастера. Получалось, по цене, тоже самое, но + сборка ( отдельная стоимость).

  4. nata776:

    Спасибо за похвалу, мы старались!)))) 

  5. Гость:

    Всё хорошо, но на фотографиях нет общего плана полки. Как всё выглядит не понятно…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *