Мойка со столешницей из гипоскартона

Мы с женой и ее родителям живем в собственном частном доме. И вот однажды у нас с тестем зашел спор о том, удастся ли обустроить в небольшой коморке летнюю кухню для женщин. Конечно, работы было довольно много, но хочется остановиться только на наиболее интересном, на мой взгляд, решении – мойке со столом. Скажете что же здесь особенного? Практически ничего, если не учитывать тот факт, что изготовлена она из влагостойкого гипсокартона толщиной в 1,2 сантиметра. Изначально планировалось приобрести мойку из обычной плиты, но в ходе работ возникла мысль, а почему бы не использовать материал который остался после отделки стен в ванной? В итоге мойка вышла удобной и довольно привлекательной. Фото готовой мебели выложу немного позже.

Для выполнения работ был выбран влагостойкий гипсокартон, который продается в любом строительном магазине по вполне доступным ценам. К нему пришлось прикупить 12 метров пристенного профиля (осталось еще около 5 метров неиспользованного) и обычный гипсокартонный профиль (использовано около 10 метров). Кроме этого пригодился старый стальной умывальник, и мелочи вроде шурупов, дюбелей и т.д.

Началом обустройства мойки стала разметка. Поскольку жена не очень высокого роста было решено, что мойка не будет выше, чем 1, 2 метра. После предварительной разметки на стене началось изготовление каркаса. Пристенный профиль был установлен по верхнему и нижнему краю. Сразу после этого от стены отмеряли 55 сантиметров и к полу укрепили еще один пристенный профиль. Отмечу, что все эти работы пришлось проводить, постоянно проверяя уровень. Широкий профиль вырезал по высоте и установил в пазы укрепленного на полу пристенного профиля. Далее соединил с остальными частями конструкции. В итоге был получен вытянутый по форме прямоугольник. При соединении задней и передней «стенки» конструкции использовался широкий гипсокартонный профиль. В итоге верхняя часть конструкции была разделена на несколько квадратов. Самый крайний предназначался для установки старого умывальника. Отмечу, что изначально было заложено шаг профилей не более 40 сантиметров, что в итоге обеспечило необходимую надежность конструкции. Далее установили умывальник, подключили воду и обшили гипсокартонным листом. Благо, что материал легко поддается резке обычным строительным ножом. Через несколько дней жена предложила наклеить на гипсокартон облицовочную плитку. Отмечу, что часть плитки уже скололась, особенно по краям, но в целом конструкция получилась очень надежной.

В итоге мы получили надежную и влагостойкую мойку, совмещенную со столешницей по очень низкой цене. Да и как показала практика, при желании из гипсокартона можно изготовить очень и очень интересные вещи, главное не бояться экспериментировать.

Блоги, Кухонная мебель, Предметы интерьера

Комментарии пользователей:

  1. marita75:

    Влагостойкой и надежной ее никак не назовешь. Кухня это помещение  с повышенной влажностью. Гипсокартон быстро теряет свои свои свойства во влажной среде, даже если серхну наклеена керамическая плитка. 

  2. Гость:

    Уважаемые самоделкины, у кого есть опыт, пожалуйста, можно делать из гипсокартона или только из фанеры?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *