"Гармошка" в новом обличии

Дверь – "гармошка" почти у всех вызывает неоднозначное чувство. С одной стороны – она удобна тем, что не занимает много места, с другой – предлагаемые на рынке варианты больше похожи на пластиковые шторки, срок службы которых и изолирующие качества оставляют желать лучшего.

 Тем не менее, идея совместить надёжность обычной двери и компактность "гармошки" витала в воздухе последние несколько лет. Однако разработать и запустить в серийное производство такую модель отважились далеко не все производители дверей.

  В своей практике я столкнулся с такой дверью совсем недавно. На представленной фотографии серийный продукт калининградской фабрики дверей "Оптима", которая хорошо известна потребителям Северо – Западного региона и столицы своими новаторскими разработками в области комплектности, дизайна и функциональности дверей.

 Как видно, у этой двери совершенно другой облик. Солидное полотно, стеклянные вставки, практически незаметная коробка и фурнитура. Легкое и почти бесшумное открывание вкупе с простой и надёжной системой крепления полотен между собой на плоских мебельных петлях, а так же легко регулируемая система вращения и отсутствие каких-либо направляющих на полу – похоже, что конструкторы "Оптимы" учли все недостатки "гармошек" и постарались от них избавиться.

  Верхнее крепление двери и направляющая шина выполнены в виде одного узла, который устанавливается в прорезь на горизонтальной перекладине коробки. Крепление фиксируется внутри направляющей стопорным винтом, ослабля который, можно регулировать притвор.

 Сама коробка имеет простую конструкцию, выполненную из МДФ. Нижняя планка отсутствует. Монтируется коробка только сухим способом. То есть, только на пену без всяких дополнительных креплений в виде анкерных болтов или дюбелей. Коробка поставляется в готовом виде. Собирается на мебельные конфирматы, отверстия под которые уже засверлены на заводе. Скользящий ролик выполнен из пластика и подпружинен. Ось ролика всё же сделали из металла. Поступили верно! Конструкция получилась прочной и малошумной.

  Нижнее крепление тоже регулируемое. Как в направлении верх-низ, так и в направлении лево-право. Дверную коробку можно установить как до укладки напольного покрытия, так и после. В моём случае, как видно из фотографии, дверь я установил до ламината, подняв коробку над стяжкой с учётом допуска на ламинат с подкладом.

 Если коробка установлена точно по уровню, то вся дальнейшая сборка не представляет из себя ничего сложного. Все её этапы наглядно показаны в инструкции, прилагаемой к двери. Фурнитура входит в комплектацию. Единственная неприятность – направляющая поставляется одинаковой длины для всех размеров дверей. Поэтому её пришлось подрезать под размер.

 Я рассказал о достоинствах "гармошки" от фабрики "Оптима". Но есть и недостатки. Главный из них – существенное (на 8 см) сужение просвета проёма при складываниии двери. Вторая неприятность – невозможность конструкционно сделать так, чтобы дверь не имела щелей по периметру. Наибольшая из них по величине образуется по низу двери. Ее величина – 25 мм. Именно поэтому я выбрал установку двери до укладки ламината с тем расчётом, чтобы убавить этот зазор на толщину ламината.

Блоги, Двери и ворота, Двери-гармошки

Комментарии пользователей:

  1. Sveta21:

    У нас тоже между кухней и прихожей дверь-гармошка. Мы ее нигде не заказывали, а делали сами, у вас на фото двойная, а у нас из 4 элементов. Действительно очень удобно, т.к. экономит место, но вот щели по всюду, у нас к сожалению не только внизу, как у вас.

  2. Brenda:

    Я тоже не люблю гармошки, но этот вариант мне больше понравился в описании, хотя хотелось бы увидеть ее в живую или фото с другого ракурса, общего вида. Понравилось, что она стала толще и более массивной.

  3. k3arina:

    У нас на работе такая дверь. Я не очень довольна такой дверью, если только её мало место заниманием. А так из под неё дует, или её заедает при движении. Состоит она из множества частичек. Домой бы такую не поставила.

  4. artemp:

    Я если честно не очень люблю двери гаршошки, на мой взгляд они очень хрупкие и иногда заедают при открытии у моего друга такое было. Незнаю, может просто мне такая попалась, но у меня нигде не стоят такие двери. Но вот эта навая модель на вид довольно надежная, да и вообще, чем моньше изгибов этих на ней, тем прочнее она будет. Да и вообще эта новая модель намного толще, чем предыдущие старые. Так же слышал, что места не занимает, да согласен – это большой плюс.

  5. never123:

    Пользовался давно этой фирмой и покупал у них обычную дверную дверь и хочу заметить что действительно фирма выпускает качественную продукцию. Кто касается двери-гармошки то спору нету что дверь имеет качественный дизайн и сама по себе комуникабельная что очень важно в наше время. Цена тоже не заоблачная что тоже будет радовать покупателя. В общем советую всем так как скоро сам буду покупать данную дверь. Не согласен что лучше не ставить домой, она длля того и создана а именно для квартиры или дома.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *