Коротко о еврошифере.

  Итак, продолжим наши беседы о кровельных материалах. Если вы еще не знаете, чем крыть крышу (простите за каламбур), если вам жалко денег на металлочерепицу, но не хочется покрывать свой домик некачественным материалом, который постоянно придется чинить, то представляю вашему вниманию ЕВРОШИФЕР. Не путать со старым советским шифером. Они похожи лишь названиями и формой волнистой. А технология производства, качество и характеристики разные абсолютно. Зародился еврошифер во Франции лет 50 назад (точную дату не скажу). Назвали его ОНДУЛИН. Кстати, материал под такой маркой продается до сих пор. Ну а собственно еврошифером его окрестили, как вы понимаете, уже у нас, в России.

  Так, собственно, я заговорился. Ближе к делу. Еврошифер производят из многократно прессованной целлюлозы или стекловолокна, затем от души пропитывают битумом.  Материал получается – загляденье! Его достоинства: легкий (в одиночку работать можно); гибкий – не сломается; экологически чистый (если вы предпочитаете исключительно экологичные материалы – вам сюда); дешевый (что немаловажно!); имеет несколько расцветок, которые не выгорают на солнце; морозоустойчивый; прочный – выдержит большие массы снега; устойчив к различным грибкам. Если ислючить форс-мажорные обстоятельства, крыша, покрытая еврошифером лет 50 вам прослужит. Кстати, это материал можно использовать не только для строительства кровли, но и для ее обновления, т.е. если вы хотите покрыть свою старую крышу еврошифером, не нужно сдирать старый серый шифер или листы железа, кладите поверх – и все.

Блоги, Крыши, Ондулин и шифер

Комментарии пользователей:

  1. klaus1:

    У нас в городе производят еврошифер, только как всегда изменили и уценили технологию в связующие материалы добавляют песок и полиэтиленовую стружку. Вместо эпоксидной смолы и и стекловолокна. Любых расцветок и размеров. Покрыл веранду листами 1,5м шириной 1м, обрешётка через 2м и 40см, под снегом листы прогнулись, а весной опять начальную форму приняли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *