Нужны ли межкомнатные двери?

Межкомнатные двери, а нужны ли они нам? Для начала давайте посмотрим на этот вопрос с моей точки зрения, т.е с моей квартиры. Для чего вообще нужны двери?

1) Для изоляции друг от друга (особенно это актуально для нашей двухкомнатной квартиры и нашей семьи из пяти человек), например, дети делают уроки, а я желаю смотреть телевизор, или дочь хочет почитать, а сын едет на машине (тр-р-р, я еду, бу-ум), или родители решили устроить себе интимчик. Для всех этих замечательных целей служит вот эта наша дверь. Она достаточно новая, муж поставил её, когда мы в очередной раз уехали навещать бабушку (он всегда устраивает нам сюрпризы, мы приезжаем домой, а тут ремонт в какой-нибудь комнате или новая входная дверь, или межкомнатная, или ещё что-нибудь).

2) Для шумоизоляции (холодильник на кухне, соседи на лестнице и вообще "чтобы была") в нашей квартире вот эта дверь, она у нас ещё старенькая, но всё ещё исправно служит, муж периодически подкрашивает и подравнивает её. Как разбогатеем, поменяем её на новую, скорее всего, на двойник первой, чтобы была иллюзия одного стиля в комнате.

3) Для чего ещё нужны межкомнатные двери? А чтобы красиво было! Выбор дверей у нас в магазинах сейчас огромный, иногда даже выбрать тяжело: разных цветов, прозрачные и из целого массива, металлопластик и деревянные. Я давно мечтаю поставить в туалет дверь с окошками, а то семья большая, всех не усмотришь, свет выключать забывают, надоело спрашивать: "А есть кто в туалете?" А здесь всё сразу видно (но не всё, конечно), есть кто или нет никого. Но это в будущем.

А в настоящем у нас такие маленькие квартирки, что экономим на всём, в том числе и на дверях. Например, здесь, при входе на кухню раньше стояла дверь, но в результате ремонта испарилась, не оставив после себя и следа. Посмотрите, правда неплохо получилось, а ведь мы ремонт делаем сами.

Да, каждый хозяин решает сам, нужны ли ему межкомнатные двери и какие выбрать. Мы сделали так, и нам пока нравится. А когда надоест, можно всё переделать (если будут деньги), а можно просто перекрасить двери или обклеить самоклейкой, таким образом изменив интерьер крартиры. Бюджетно и красиво.

Делаем вывод: по возможности освобождаемся от ненужных дверей, где необходимо – ставим те, которые нравятся. Дверей много – выбираете Вы!

Блоги, Внутренние двери, Двери и ворота

Комментарии пользователей:

  1. andy80:

    Двери, безусловно, украшают жилище, но в некоторых случаях наоборот – только съедают и загромождают свободное пространство. При перепланировке хрущевок очень часто убирают двери, поскольку и так слишком мало места. Однако, лично я не приветствую тотальное объединение всех помещений в квартире в единую зону.

  2. Sektor:

    Конечно же, двери нужны, как же без них. Красота красотой, но двери это еще и преграда для посторонних шумов, теплосбережение в комнате и, в конце концов, средство для уединения. Если вы захотите почитать книгу в тишине, сидя в своем любимом кресле, то вам вряд ли понравится если с одной комнаты будут доносится звуки телевизора, с другой музыка и вы не сможете никак с этим справится, потому что у вас просто нет дверей.

  3. Alex50:

    Не знаю как кому, а мне без межкомнатных дверей неуютно. Понятно, что звукоизоляция у них никакая, но чисто психологически отгородиться от всего остального пространства часто хочется. Не представляю для себя кухню, объединенную с прихожей арочным проемом. А посидеть одному и чайку попить, а покурить? Впрочем, каждый решает за себя.

  4. levpetrow:

    В свое время приобрели дом в деревне. Внутреннее пространство площадью 60 кв. метров было поделено перегородками и дверями на немыслимое количество комнат и комнатушек. Полнейшее ощущение тесноты, как в автобусе в часы пик.Безжалостно выбросили все двери и сломали все перегородки, кроме несущей стены. Получились два огромных помещения – кухня, она же столовая и спальная, гостиная, кабинет все в одном флаконе. И дом стал местом, где очень приятно просто жить. Конечно дом в деревне это не хрущевка, где основное назначение дверей – прятать членов семьи друг от друга.

  5. ptashok:

    Я отдаю предпочтение такой обстановке в квартире, когда все комнаты разгорожены от других помещений межкомнатными дверьми. А особенно мне не нравится нынешнее повальное увлечение арками, когда при ремонте выносятся все двери из квартиры и оптом делаются разнообразные арки, включая и кухонную комнату.

  6. kvolochkova:

    Без межкомнатных дверей не обойтись! Единственное, где дверь можно исключить, так это в гостиной при условии, что эта комната не выполняет никакую другую функциональную роль, например, спальни. В этом случае вход в гостиную можно сделать арочным. А вот двери в туалет и ванную комнату должны быть глухими. Лучше уж поинтересоваться, уединился ли кто в санузле, чем вводить в смущение членов семьи и гостей, приглядываясь через стекло!

  7. angelinka2:

    Сегодня можно голову сломать в размышлениях двери межкомнатные какие выбрать, особенно когда в финансах не ограничен. Я люблю раздвижные двери, несмотря на их более низкие возможности звукоизоляции. А между кухней и гостиной у нас сейчас вообще нет двери. Считаю, что это очень в духе нашего стиля жизни, посклольку в редких семьях обеды не сопровождаются одновременным просмотром телевизора. Лучше уж сразу поставить стол так, чтобы пялиться не в крохотный экран на кухне, а в нормальный телевизор в гостиной.

  8. mariyaya:

    Если бы у нас несколько лет назад был такой широкий выбор, как сегодня, мы бы не особенно думали, какие выбрать межкомнатные двери. Нашей семье однозначно нравятся маятниковые конструкции дверей, которые можно открывать в обе стороны. Очень удобно, когда руки заняты, можно просто распахнуть дверь ногой или бедром по направлению движения.

  9. abrogen:

    Конечно, каждый сам для себя решает, какие межкомнатные двери выбрать в собственную квартиру. Но нужно стремиться к тому, чтобы все они были в одном стиле и в одной цветовой гамме, иначе получается корявый вид у дома. И уж точно должны быть очень похожи двери, которые расположены в зоне видимости друг друга. Сейчас выбор по дизайну очень большой, можно даже разные типы дверей легко подобрать в едином стиле.

  10. direktrisa:

    В каждом случае, когда есть необходимость заменить межкомнатные двери, какие выбрать модели, зависит от многих факторов. Это и ширина проема, и стиль интерьера, и наличие свободного места вокруг проема. Сегодня вариантов для маленьких квартир стало довольно много, но меня больше всего привлекают маятниковые конструкции дверей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *