Выбор керамической плитки.

Родословная керамической плитки начинается от построек древнего Египта и Междуречья. В России она появилась во времена Петра I и название своё получила от немецкого &laquo кафли&raquo . Причин такого долгожительства множество – прочность керамической плитки в 20 раз превышает железобетон. Жесткость, огнестойкость, огнеупорность, влагонепроницаемость и экологичность позволяют использовать в самом широком температурном диапазоне. Покрытие устойчиво к воздействию солнечных лучей, не поддерживает размножение бактерий и микроорганизмов. Благодаря этим свойствам, керамическая плитка постоянно используется в отделке интерьеров и экстерьеров домов.

Выбор так велик, что при покупке лучше пользоваться несложной методикой. Во-первых, определитесь, в каких условиях плитка будет эксплуатироваться – для использования при отделке фасадов понадобится морозостойкая плитка. Для использования в бассейнах понадобится также плитка, хорошо защищённая от проникновения воды. Плитка с маркировкой &laquo А&raquo произведена на высокоточном оборудовании, а у плитки с маркировкой &laquo В&raquo возможны проблемы с геометрией. Во-вторых, определитесь, на какой поверхности будет лежать плитка – напольные обладают большей твердостью и износостойкостью, большей толщиной по сравнению со стеновой. Напольная плитка маркируется символом ступни, делится по стойкости к истиранию на 5 категорий. 1-я категория – самая стойкая. Для напольного покрытия больше подойдёт плитка с шероховатой поверхностью, а для ступеней, особенно уличных – со специальными желобками. Размер плитки зависит от размера помещения. Плитка большого формата может использоваться для больших помещений. Чтобы проверить геометрию плитки, положите её на ровную поверхность и понажимайте на разные углы – плитка не должна шевелиться, сложите прямоугольник из нескольких плиток, посмотрите, не расходятся ли швы.

Уважающий себя производитель обязательно поставит на упаковке клеймо с названием своей фабрики и страны.

Блоги, Камень, керамика, плитка, Керамическая плитка

Комментарии пользователей:

  1. alexandr80:

    Я не согласен с некоторыми высказываниями Mihailа. Могу сказать как специалист( я пять лет проработал в крупной строительной сети, в отделе напрольных покрытий). Существует 5(пять) классов и керамогранит-относится к отдельной группе-преднозначенный для улиц и помещений с высокой проходимостью(склады, аэропорты и т.д.). 1-й класс-самый низкий. В принципе такого класса сейчас даже нет. Начинается отчёт со 2-го. Это настенная плитка, которая практически не будет подвергаться физическому,химическому воздействию.

  2. Andrey4ik:

    Широкий ассортимент керамической плитки на современном строительном рынке на столько разнообразен, что не всегда можно не профессионалу самостоятельно сделать ее правильный выбор. Прочитав эту информативную статью, узнал много интересных советов, которыми непременно воспользуюсь при выборе плитки для предстоящей отделки фасада дома, ремонта ванной комнаты и камина, учитывая условия ее эксплуатации.

  3. Anastasi:

    На рынке сейчас очень много кривой плитки, практически каждая вторая, поэтому надо обязательно это проверять. Ложить друг на друга лицевой стороной, если крутиться, то значит кривая, такую плитку стоит не покупать, потому что неизвестно, как она в итоге будет смотреться.

    Также смотрите чтобы все упаковки плитки были произведены в один день, тогда не будет разниться цвет. Если привезли упаковки разных дней, то стоит приглядеться, цвет может разниться, увы такое бывает часто.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *