Грунтовка.

Правильная подготовка основания перед отделкой не только улучшит в результате внешний вид, но и способно снизить расход покрасочных материалов до 20%. Для того чтобы добиться этого нужно использовать помимо финишной краски или лака грунты. Они, как правило, не только обеспечивают хорошее сцепление (адгезию) с отделываемой поверхностью, но и имеют больший сухой остаток, лучше заполняя мелкие неровности отделываемой поверхности, снижает впитываемость поверхности. Грунтовка надлежащим образом обеспечивает шероховатость основания для успешного нанесения покрывного слоя и выравнивает поверхностное напряжение лакокрасочного покрытия. Грунтовка быстро сохнет и легко шлифуется, что немаловажно при подготовке поверхности. Грунтование выявляет неровности на зашпатлеванной поверхности и очень часто поверхность приходится повторно выравнивать. Несмотря на то, что укрывистость у красок достаточно хорошая, грунтовку рекомендуется колеровать в один тон с краской. В этом случае расход финишной краски можно значительно снизить благодаря более тонкому слою нанесения. Особенно актуально для отделки поверхностей с разной впитываемостью – на участках с большей впитываемостью финишной покрытие будет значительно более матовым. Грунтовка предназначена для того, чтобы исключить этот дефект. Если у подложки высокая впитывающая способность, то необходимо использовать невпитывающую грунтовку. Тип связующего влияет на впитывание грунтовки.

Блоги, Грунтовочные смеси, Сухие смеси, клеи, вяжущие

Комментарии пользователей:

  1. Ritulik:

    Грунтовка нужна чтобы закрыть поры, тем самым предотвратить впитывание краски в древесину или штукатурку.Сушить загрунтованную поверхность нужно не меньше суток.
    Грунтовка помимо вышесказанного имеет и защитную функцию для метала, защищая его от коррозии.
    Если не использовать грунтовку, то со временем краска начнёт отслаиваться, и опять лишний труд и затраты.

  2. zhanna114:

    Грунтовка не просто выявляет шероховатости шпатлевки, но и скрадывает переходы между шпатлевкой и основной поверхностью, если шпатлевались только ее фрагменты. В этом случае впитываемость поверхности будет разной, поэтому грунтовка необходима для однородности финишной обработки.

  3. vika30:

    Проводится грунтовка основания не только под покраску, но и под другие отделочные работы. Многие во время ремонта мучаются с обоями, которые никак не хотят хорошо приклеиваться к стене, хотя правильно подобранная грунтовка может намного улучшить сцепление, особенно когда не удалось полностью снять нижние слои краски, или стена испачкана чем-нибудь жирным, и пятно постоянно проступает.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *