Грибок в доме

 У каждого дома, как и у человека, есть свои болезни. Могут скрипеть суставы (половицы, двери), может сносить крышу, могут завестись паразиты (мыши, тараканы, муравьи), а может появиться и грибковая инфекция. Большинство болезней у дома, как и у человека, не произойдет при благоприятных условиях существования. Если в помещении всегда тепло и сухо, если не течет сантехника и соблюдается проветривание, то грибок там не поселится никогда. Если грибок появился, то любое, самое сильное лекарство (противогрибковая грунтовка) вкупе с хирургическим вмешательством (механическое удаление, выжигание) не сможет с ним справиться без предварительного удаления причины. 

Еще менее эффективными окажутся косметические полумеры (отгородится от грибка пенопластом или кафелем). Таким образом удастся лишь на время скрыть с глаз некрасивые черные пятна, но свою разрушительную деятельность грибок не прекратит. Кроме того, он постоянно будет заявлять о себе, продираясь сквозь швы пенопласта и плитки.

В моем доме грибок появился поздней осенью. Там в это время постоянно никто не проживал и отапливалось в связи с этим тоже очень нерегулярно. Очень скоро начал ощущаться запах сырости и мгновенно во всех углах появились зловещие темные пятна. Особенно пострадали стены, возле которых стояла мебель. Да и самой мебели вместе со всем ее содержимым скарбом досталось немало.

Причина явления лежала на поверхности, поэтому первейшее условие борьбы с грибком заключалось в организации постоянного отопления. В тот момент это было нецелесообразно, потому что постоянно там никто не проживал. Кардинальное решение вопроса отложили до теплого времени года, а в качестве полумер все предметы мебели были отодвинуты от стен и приподняты на кирпичи, чтобы обеспечить циркуляцию воздуха. 

Когда установилась постоянно теплая погода и стены достаточно просохли, мы приступили непосредственно к борьбе. Прежде всего, грибок удалялся механически: в отдельных местах достаточно было протереть тряпкой, кое-где металлической щеткой, а где-то и всю штукатурку до основания оббить. Вторым этапом была термическая атака – прошелся везде, где можно паяльной лампой. Финальной стадией стало химическое оружие.

Подходя к его выбору, я межевался между дешевым медным купоросом и сравнительно дорогой противогрибковой грунтовкой Ceresit СТ99. Медный купорос борется с грибком не менее эффективно любой самой навороченной грунтовки, но он стремится проявить себя через слой шпаклевки и вылезает даже на обои. Грунтовка подобного недостатка лишена, поэтому на видных и ответственных местах я именно ее и использовал. 

Не могу с уверенностью сказать, что помогла именно грунтовка, но весь комплекс мероприятий, плюс постоянное отопление следующей зимой избавили наш дом от черных пятен и сырого запаха.

 

Блоги, Изоляция и защитные покрытия, Пропитка антисептиками

Комментарии пользователей:

  1. гость:

    …А дихлофосом пробовали? Это конечно шутка, но если быть серьезным, то можно обработать стены, пораженные грибком, раствором фунгицида. Вместе с грунтовкой добавляют фунгицид. Зайдите в магазин и поинтересуйтесь

  2. lizaveta4:

    Если уж завелся в доме грибок, то следует приложить все силы, чтобы избавиться от сырости путем устройства нормальной вентиляции и отопления. Вы правильно сделали, что сразу отодвинули мебель от стен, потому что при заражении мебель спорами ее также надо очень тщательно обрабатывать. Удивило, что вам помогла однократная обработка, обычно требуется ее повторить через некоторое время.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *