Малярный валик – выбрать качественный!

 Собираясь использовать в работе малярный валик, подумайте – совместим ли он с тем лако-красочным материалом, который вы собрались использовать? А определить это, оказывается, достаточно просто: если посмотреть на шубки малярных валиков, то можно заметить неодинаковое количество полосок, нанесенных на него. Именно по этим полоскам и можно судить о некоторых очень важных вещах для качественного нанесения краски.

Первое, как уже упоминалось, это устойчивость к краске. Полиамид и полиакрил – самые устойчивые материалы, из которых изготавливаются валики. Практически для всех используемых лаков и красок можно с уверенностью покупать такие валики. Полиэфиры годятся лишь для водоэмульсионных, алкидных и масляных красок. Шубки из натуральных материалов, хоть и такие славные на внешний вид, но подходят тоже не для всех видов красок. А чтобы быть до конца уверенным, что вы не покупаете «кота в мешке», ориентируйтесь на специальные обозначения, которые разрешают использование определенных типов валиков для той или иной краски:

  • полиэфир (полиэстер): поролон (мольтопрен), вестан (искусственный мех), желтый вестан (усиленный) – РЕ,
  • натуральные материалы: мех овцы, ламы, козы, велюр, мохер, войлок, каучук – N;
  • полиакрил: канекарон, модакрил, мерил – РС;
  • полиамид: перлон, нейлон – РА.

Теперь об истирании шубки валика. Очень быстро разрушаются шубки валиков, выполненных клееным способом. Это можно распознать по полоскам на шубке, которые расположены поперек и наискосок. Заменить такую шубку нельзя: истерлась шубка – придется выбросить весь валик. Если полоски на шубке валика расположены вдоль, то значит, шубка сшита, и её в процессе ремонта можно легко заменить.

Клеевые валики достаточно дешевы, но и не совсем функциональны. А вот сшитые валики по цене выше, но они и служат долго, и заменяются на новые, являясь универсальными, профессиональными, фасадными и специальными.

Блоги, Инструменты, Малярный инструмент

Комментарии пользователей:

  1. Vlada:

    Действительно, как-то я раньше не задумывалась, брала поролоновые – думала, что если пушистые валики, то и красить они будут растрепанно. А потом и пузыри на потолке появлялись, и рвались они, полежав в краске немного… Как сказал автор, не теперь нужно смотреть на шубку!

  2. serg7r:

    как все грамотно описано. а то я в прошлом году решил побелить стены в гараже валиком. да что то неудачно я валик выбрал. даже не помню сейчас какой материал был, но белила на стены практически не садились. пришлось на кисть перейти. но только долго ведь кистью.

  3. olenushka:

    я бы посоветовала еще читать, что написано на валик. Часто на этикетках написано для каких лакокрасочных материалов они предназначены. Так для эмалей и лаков я бы посоветовала “велюровые” валики, а для грунтовок и клея поролоновые, тогда как для водных красок полиакрил и меховые валики. Причем для покраски структурных обоев лучше брать валик более лохматых, чтоб прокрасить рисунок по всей его глубине

  4. nidnek:

    А еще выпускаются специальные валики структурные для придания окрашиваемым поверхностям дополнительных декоративных эффектов. Видел результат использования валика с кусками материала поверх шубки, с помощью которого на фактурной краске создавался оригинальный эффект шелковой поверхности. Невероятная красота!

  5. nauktu:

    Многие делают структурные валики самостоятельно, особенно для декоративной штукатурки с достаточно жидкими составами. Чаще всего просто вырезают произвольные фигуры из поролоновых валиков. Сразу после нанесения смеси и ее предварительного выравнивания проводят по поверхности подобной рельефной поверхностью, создавая необычную фактуру.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *