Кондиционер в офисе – правильный выбор места

Поделюсь информацией, полученной нами на собственном опыте, который показал нам, как можно просчитаться при выборе места установки кондиционера в офисе.
Наш небольшой двухэтажный офис на 23 кабинета был недавно отремонтирован. Но мы, его работники, остались недовольны тем, как были установлены кондиционеры в наших кабинетах. Они установлены в каждом кабинете на одной из боковых стен, прямо у окна, под потолком.
Кабинеты в среднем каждый площадью до 25 кв.м. и рассчитаны примерно на 5 рабочих мест. Два рабочих места из пяти находятся у окна, прямо под кондиционером. Когда он включен, то, как не регулируй, направление подачи воздуха, все равно, холодный воздух прямиком дует на сидящих под ним людей. Такой обдув в жаркий летний день часто заканчивается для нас простудными заболеваниями.
Поэтому мы не можем использовать в кабинетах кондиционеры в обычном режиме, а вынуждены время от времени прекращать работу, выходить из кабинетов и охлаждать воздух, без ущерба для здоровья работников. Это неудобно, отнимает много времени и мешает работе. Начальство. опять же, не довольно – персонал слоняется по коридорам.
Теперь-то все мы и даже наша администрация, понимаем, что место для установки кондиционеров было выбрано не удачное. Разместить их надо было подальше от всех столов, например над входными  дверями.
Видно, администрация решила сэкономить на сопутствующих материалах при монтаже. Ведь, чем ближе от окна расположен кондиционер, тем меньше надо расходных материалов – шлангов, кабелей, крепежа, каналов т.п. Вот и получилось, что хотели сэкономить при монтаже, а получили проблемы при эксплуатации.
А сэкономить можно было и по-другому. Например, можно было установить один общий, более мощный наружный кондиционер, а кондиционированный воздух от него развести по кабинетам с помощью воздуховодов.
Для этого необходимо было провести все нужные расчеты по мощности кондиционера, по размерам сечения коробов, по количеству и месту расположения  выходных отверстий для подачи кондиционированного воздуха и пр.
Конечно, эти работы необходимо было проводить вместе с остальным ремонтом. Ведь теперь прокладывать в отремонтированном офисе воздуховоды и кабели будет накладно, появятся дополнительные расходы на повторные отделочные работы.
Как говорится: «Скупой платит дважды». Делайте выводы, учитесь на ошибках других.

Блоги, Кондиционеры, ОВ и кондиционирование

Комментарии пользователей:

  1. mancaf:

    Если поставить один мощный кондиционер и развести воздуховоды по офисам, сэкономить врядли удастся, т.к. такие кондиционеры обходятся гораздо дороже обычных сплит-систем, а к тому же и в эксплуатации они требуют большего внимания и затрат.
    А не правильно подобранное место для внутреннего блока кондиционера – большая проблема всех офисов. Можно только посоветовать сделать защитный экран, который будет препятствовать прямому потоку, распределяя его более равномерно.

  2. Inastych:

    Сколько приходилось бывать в разных офисах, нигде не встречала удачно установленной сплит-системы, обязательно кому-нибудь в спину дует. Да к тому же у нас народ не умеет пользоваться кондиционерами – сразу ставят 16-18 градусов, а ведь нужно постепенно снижать температуру, начиниая на пару градусов ниже, чем температура снаружи помещения. Поэтому лето – это сезон бронхитов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *