Советы по наклеиванию обоев, из личного опыта

Может быть в сто тысячный раз буду повторяться, но хочу поделиться советами по наклейке обоев своими силами, каждый раз приступая к этому весьма увлекательному занятию, которое способствует накалу страстей в семье, где все лезут со своими советами – ведь как обычно каждый знает и умеет, как считает сам, лучше чем все остальные вместе взятые. И вот, чтобы как-то умиротворить царящую обстановку при оклейке стен, мои советы. А так как приходилось иметь опыт работы только с бумажными обоями буду умничать только об этом.
1. Сначала нужно определить количество тех самых обоев в рулонах, которые нам понадобятся. Для этого измеряем длину наших ожидающих обновления стен и естественно высоту их же. Находим площадь пространства, которое в ближайшее время будет сверкать новыми обоями . Присмотрев понравившиеся обои, находим площадь рулона, как обычно умножив длину обоев в рулоне на ширину. И теперь самое главное, разделив первое, полученное в результате сложных математических расчетов число, на второе получаем, наконец-то, количество обоев. Но всегда берите рулон про запас, а то мало ли что, вдруг на подбор рисунка много уйдет, или просчитались, или … в общем на всякий случай.
2. Перед оклейкой нужно подготовить стены, желательно до идеально ровного варианта: убрать старые обои (чтобы легче убирались, смочите их и тогда они легко уберутся скребком), убрать все гвозди, а неровности в стене замазать шпаклевкой. После этого по стене можно пройтись пемзой и покрыть их клеем, дождаться пока клей высохнет. Многие советует оклеивать газетой, но мне этот вариант не нравится, вроде и без них хорошо держится.
3. Начинать оклейку нужно или от окон или от дверей. Если на обоях требуется обрезать кромку, то существует правило: на правую стену обрезаем левую, на левую стену правую кромку. Если обои не имеют кромок, то они наклеиваются впритык.
4. Нарезая обои на листы по высоте комнаты, тщательно подгоняйте рисунок, чтобы не пришлось подгонять по ходу дела.
5. Нарезанные полосы складываем на полу лицевой стороной вниз и смазываем клеем, причем кромки смазывают дважды. Если обои плотные, то подождав минут 5-7, смазывают полосу еще на один раз. Подготовленное полотнище осторожно складываем второе так, чтобы отдельные части не касались друг друга и выждав, несколько минут, чтобы клей хорошо впитался, начинаtм наклеивать на стену.
6. Клеить начинаем с верхнего конца, и приглаживаем щеткой или тряпкой сначала вдоль середины полосы, затем аккуратно короткими и мягкими ударами прижимаю края, при этом нужно следить, чтобы не образовывались складки и морщины. Хотя наклеенные обои вначале могут морщиться – волнуйтесь, через сутки они высохнут и разгладятся.
7. Самое главное обои нужно клеить при закрытых окнах и первое время избегать сквозняков и излишней влажности.
8. На местах выключателей, розеток и выступов на стене в обоях вырезайте отверстия соответствующей формы. В том месте, где нужно будет вбить гвоздь, необходимо сделать небольшой крестообразный разрез по размерам гвоздя, осторожно отогнуть обои и в образовавшееся отверстие вбить гвоздь в стену.
Ну вот и все, надеюсь ничего не упустила.

Блоги, Обои для стен, Стены

Комментарии пользователей:

  1. Pantera:

    Совсем не согласна с пунктом 4. Подгонять листы обоев по рисунку на полу, это сколько же времени займёт? Пробовала, и не понравилось. Обычно первый лист наклеиваю, по нему смотрю рисунок на втором. Так и отрежется точнее и лишних припусков не останется.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *