Современная гостиная: дизайн и его особенности

Представление о том, какой должна быть современная гостиная кардинальным образом изменилось. Изначально это было помещение для гостей, но эпоха советского быта в корне перевернула классический стереотип, совместив в одной комнате столовую, место для отдыха хозяев и гостей.

Современные интерьерные тенденции предлагают для гостиных дизайн, основанный на симбиозе нескольких функциональных зон. Насколько это оправдано, можно судить по реализованным проектам, однако и альтернативные идеи имеют место быть, чем вызывают небезосновательный интерес.

Каким видит гостиная дизайн пространства?

В современной гостиной дизайн отражает динамичный ритм жизни, а потому чаще всего подразумевает функциональный интерьер, зонированный посредством источников искусственного света. Это не только удобно, но и преобразовывает помещение за счёт бесконечной вариативности освещения, а если разбавить игру последнего различными напольными покрытиями, например, для кухни – плитку, для гостиной – половую доску, то от этих приёмов интерьер только выиграет.

Как правило, всё, что входит в понятие бытового комфорта, сводится к рациональному минимуму, а потому необычные пространственные решения, которые подчёркнуты оригинальной формой, задают особый колорит. Для этого существует несколько хорошо знакомых приёмов, которые можно обыграть по-новому.

Скромность колеров или буйство красок?

Совершенно неважно, какие размеры имеет гостиная дизайн, как правило, отталкивается от цвета. Первый вариант предусматривает отсутствие ярких “всплесков”, отлично подходя и для отдыха, и для обеденной зоны. Во втором – альтернативном – варианте, напротив, используются локальные цветовые пятна, которые уравновешиваются приглушенными оттенками. Благодаря этому цветовое восприятие гостиной условно представляется в двух противоположных направлениях: в первом случае дизайн призван умиротворять, а во втором, напротив, удивлять.

Решить, какой именно из вариантов подходит для обустройства помещения достаточно просто: если вид из окна страдает однообразием, тогда гостиная должна восполнить этот пробел интерьером, играющим всеми цветами радуги, компенсируя отсутствие красок заоконного пейзажа. А если на работе вам вполне достаточно пестроты, то дома можно предпочесть пастельные полутона для полноценной релаксации.

Когда отделять, когда оставить открытой?

И ещё одному приёму стоит уделить внимание, так как любая гостиная дизайн рассматривает с точки зрения практичности, а потому принцип открытости возносится на пьедестал. Как правило, аккуратные небольшие помещения ограничиваются свободными проёмами. В редких случаях используются межкомнатные перегородки и занавески, но именно они являются тем оптимальным вариантом, который позволяет достичь баланса между приватностью и открытостью, так как настроение слишком изменчиво, в то время как интерьер помещений, напротив, отличается стабильностью.

Архитектура и дизайн, Блоги, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. Nanka:

    Нам было сложно организовать пространство гостиной в  маленькой  квартире, так как  необходимо было создать из нее многофункциональное помещение. Мы выбрали такой диван, который на ночь  трансформируется в спальное место. А угол возле окна приспособили под рабочее место, поставив столик с компьютером. Сразу изолировали его от других функциональных зон гостиной, используя двухсторонний стеллаж с книжными полками и посудой для приема гостей.

  2. Гость:

    Цветовое решение один из главных инструкций которых я придерживаюсь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *