Проводим косметический ремонт квартиры

Самым дешёвым и эффективным вариантом ремонта квартиры является косметический ремонт. Он позволяет за относительно короткий промежуток времени, а также с минимальными финансовыми потерями обновить интерьер жилища, не прибегая при этом к перепланировке. Некоторое время назад под таким ремонтом подразумевали лишь переклейку обоев и покраску потолка, но сейчас сюда входит куда большее количество работ, которые необходимо к тому же производить в определённом порядке. Именно об основных этапах косметического ремонта и пойдёт речь в данной статье.

Итак, перед тем как приступать к непосредственным работам, необходимо осуществить грамотную подготовку помещения. Для этого вся техника, а также мебель выносится из комнаты либо, если это не представляется возможным, просто группируется в центральной части. Демонтажу подлежат и двери межкомнатные раздвижные, чтобы в процессе проведения ремонта их не повредить. В том случае, если решено не обновлять напольное покрытие, следует защитить их от загрязнений, используя для этого полиэтиленовую плёнку.

Следующий этап – удаление старых отделочных материалов со стен и потолка. Известь, к примеру, легко смывается самой обыкновенной водой. Если же это краска, то лучше использовать металлический шпатель. Ну а обои следует сначала намочить водой, а уже потом сдирать их с поверхности стен.

После того как старые отделочные материалы удалены, необходимо произвести подготовку поверхностей к обновлению. Для устранения довольно больших дефектов используется штукатурка. Мелкие же трещинки можно убрать при помощи шпаклёвки. Нелишним будет использовать и специальную «паутинку» из стекловолокна, которая предотвратит появление трещин на поверхности стен и потолка. Нужно сказать, что подготовительный этап в косметическом, да и в любом другом ремонте играет огромную роль, соответственно, к нему следует подойти крайне ответственно.

Если подготовка поверхностей проведена, все необходимые материалы приобретены, куплены двери из бука, можно приступать к непосредственному обновлению интерьера. Во-первых, осуществляется окраска потолка, для чего понадобится краска, валик и специальная ванночка. Нередко в наши дни отдают предпочтение не краске, а натяжным потолкам, что объясняется их многочисленными достоинствами.

Затем можно переходить к поклейке обоев, но перед этим следует обработать стены грунтовкой, чтобы материал лучше закрепился. Оклейка осуществляется в соответствии с определённой технологией, которая зависит от типа выбранных обоев.

Теперь, когда все поверхности обновлены, можно установить новые двери, повесить новые шторы или жалюзи, а также установить всю мебель и бытовую технику на место. На этом косметический ремонт окончен.

Блоги, Организация строительства, Строительный менеджмент

Комментарии пользователей:

  1. Belief:

    Не могу быть согласной с автором статьи, что самым дешёвым и эффективным вариантом ремонта является косметический ремонт.

    Если квартира нуждается в замене сантехнических труб, сантехнике, замене столярных изделий, побелке покраске стен, то о каком косметическом ремонте может идти речь?

    Если в этом случае притвориться, что нет проблем и просто покрасить старые трубы, то это не ремонт. Это напрасно выброшенные деньги, так как трубы могут потечь в любую минуту и будут большие проблемы и в самой квартире и с соседями.

    Ремонт надо делать основательно. Другое дело, что трудно его сделать во всех помещениях. В этом случае можно делать поочередно. Сначала в одном помещении, потом в следующем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *