выбор красок

Если вы решили покрасить стены, потолки, батареи или еще что-нибудь у себя в квартире, в первую очередь задумайтесь о выборе краски.  Все краски различаются по составу, они делятся на известковые, эмалевые, масляные, клеевые и другие. Так же в составе красок содержатся различные вещества: пигментные, связующие, вспомогательные.  Эти вещества в красках находятся в строгих пропорциях, которые не рекомендуется изменять самостоятельно (например: добавлять наугад растворитель.), так как это может привести к ухудшению качества краски, а в итоге конечной работы.

 

Но если все-таки краска сильно густая и без растворителя никак не обойтись, то добавлять его нужно аккуратно так, чтобы краска не получилась сильно жидкой, иначе она будет стекать и растекаться.

 

Очень часто случается, что неиспользованную краску мы закрываем и оставляем ее на «следующий раз». А потом, когда открываем банку, оказывается, что наша краска покрылась пленкой. В этом случае размешивать её категорически не рекомендуется, лучше постарайтесь срезать аккуратно пленку ножом возле стенок и вынуть из банки.

 

Выбирая краску, учитывайте её стоимость, а так же покрытие, на которую она будет наноситься. Ещё очень часто, не знаю почему, люди путают матовую и глянцевую краски (будьте внимательны, на банке все написано).

 

Еще различают краски для наружных и внутренних работ. Основные их различия – это устойчивость к температуре, влаге и воздействию солнечного света. Но при необходимости краски, которые предназначаются для наружных работ, можно использовать и внутри помещения.

 

Для того чтобы просто  покрасить забор, стены снаружи или бассейн подойдет краска на минеральной основе. Ей не страшны ни влага, ни смена температуры.

 

А вот клеевые краски хорошо подходят и для внутренних и для наружных работ. Главным их преимуществом является пористость. Поэтому через них свободно испаряется влага. Такими красками хорошо красить в местах, где обычно скапливается влага.

 

Лучшими все-таки являются краски на синтетической основе. Их используют для высококачественной отделки помещений.  Эти краски бывают: для внутренних и для наружных работ;  матовые и глянцевые; покрывающие стены сплошным слоем( алкидные) и пористые(водоэмульсионные).

 

По своим характеристикам к краскам на синтетической основе приближаются масляные краски. Но они менее устойчивы к влаге и изменению температуры.

 

Надеюсь, теперь у вас не возникнет проблем с выбором красок. А ваши окрашенные поверхности будут радовать яркостью и стойкостью цветов.

 

 

 

 

Архитектура и дизайн, Блоги, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. shusha:

    Очень много узнать можно, если прочитать инструкцию на банке. Там же и состав краски, и рекомендуемые места для её применения.
    Во всяком случае, там интересней и полезней почитать, чем общие слова, не дающие никакой информации
    Весь смысл свёлся к тому: что есть много чего, узнавайте сами.

  2. keteses:

    Инструкцию конечно можно прочитать, но иногда она таким языком написана, что ничего понять нельзя. Хорошо если у вас есть источник откуда можно узнать о красках, а если нет, то приходится пологаться на этикетку.А вообще с использованием краски надо строго учитывать её применение.

  3. Esmeralda:

    Лично мы выбрали для нашей квартиры акриловую краску, которая поддается мойке водой и чистке щеткой. Правда еще с цветом не определились. При выборе краски нужно учитывать функциональное предназначение окрашиваемой поверхности и проблемы, которые могут возникнуть при эксплуатации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *