Диваны, кресла

  Как выбрать мягкую мебель?
  Мой дом – моя крепость, так гласит народная мудрость, но в этой крепости, если перефразировать А.П. Чехова, он же Антоша Чехонте, должно быть прекрасно всё, и потолок и стены и интерьер. А какой интерьер без красивой, удобной и практичной мебели, ведь нужно на чём-то есть, где-то спать. И тут возникает главный вопрос, какую мебель и главное из какого материала выбрать.
  Давайте поговорим о мягкой мебели, традиционно представляющей комплект из дивана и двух кресел. Вроде бы всё просто зашёл в магазин, поближе к дому, присмотрел модель, радующую глаз, подобрал к ней подходящую обивку и всё, но это не так.
  Нужно учитывать, что мягкая мебель предназначена для отдыха, поэтому сначала нужно убедится что на мебели, диване или кресле, на котором Вы остановили свой выбор, будет удобно сидеть, а в случае если он разборный, то и лежать. Нужно обратить внимание на качество использованных материалов и технологию изготовления.
  Испокон веков лучшими набивками были натуральные материалы, но в современном производстве чаще используются синтетические, поэтому поролон заменил ватин и войлок. Для того, чтобы мебель была удобной, набивка должна располагаться слоями, кроме того могут применяться пружины. В качестве обивки могут быть использованы различные материалы, ткани или кожа, при этом следует знать, что ворсовые ткани быстрее изнашиваются и за ними нужен постоянный уход.
  Обивка из кожи , как правило более дорогая, но при этом смотрится благороднее, престижнее и элегантнее. Кожа должна быть качественной выделки, иначе долго она не прослужит, появятся потёртости и трещины. Не стоит выбирать в качестве обивки кожзаменитель, пусть даже качественный.
  Далее нужно обратить внимание на механизмы дивана, которые можно разделить на три основные группы: 
1. Так называемый «выкатываемый» – часть плоскости выкатывается и образующаяся при этом разность высот компенсируется подушками либо дополнительными устройствами подъёма;
2. «раскладушка» – механизм находится под сидением и в случае необходимости раскладывается, принцип действия обычных раскладушек, отсюда и название;
3. «книжка» – один из самых распространённых видов, данный механизм позволяет наполовину выдвинуть сиденье и опрокинуть спинку.
  Все эти механизмы не уступают друг другу по прочности и надёжности, при покупке необходимо проверить плавность и лёгкость их действия, если для того, чтобы разложить диван требуются значительные усилия, при этом слышны поскрипывания и скрежет, то будьте уверены долго, он не прослужит. Также не помешает заказать чехлы, которые можно будет поменять, если станет скучно.

Блоги, Мебель, Мягкая мебель

Комментарии пользователей:

  1. vlad11:

    Нужно выбирать такие модели дивана, чтобы уже были на нем и на подушках съемные чехлы, а не шить потом.Такие диваны стоят дороже, но это стоит того.Во-первых, за нас уже сделан профессиональный дизайн, во-вторых, подобран материал, и в-третьих, продумано удобство для снятия и стирки чехлов.

  2. Olga2222:

    Тоже хочу приобрести новый диван в недалёком будущем. Буду выбирать диван из-за соображений дизайна дивана, прочности и надёжности. Статья Иоана безусловно носит информационный характер, не менее интересны и замечания Влада. Спасибо Вам за интересные сообщения!

  3. mudrilo:

    Однозначно, как мастер по ремонту мягкой мебели, рекомендую отдать предпочтение пружинному варианту дивана…

    Механизмов сейчас хватает, но рекомендую изготовленные в Европе или РБ. Тоже касается и роликов…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *