Установка перегородки в однокомнатной квартире

Подумав и поразмышляв, мы решили установить в нашей комнате перегородку с аркой. И тем самым отделить гостиную (она же спальня) от компьютерного кабинета.
Результат нашей работы нас самих удивил. Так как делали что-то подобное впервые.  И мне кажется, что получилось симпатично. И главным плюсом этой идеи стала удобность и комфортность.
Теперь муж может спокойно по ночам работать за компьютером.
А теперь перейду к самому процессу.
Для возведения перегородки мы не использовали дорогие материалы. Так как были проблемы с деньгами.
Первым делом, мы выбрали форму арки. Остановились на округлой форме. Затем определились, где у нас будут находиться ниши и полки в перегородке.
Самый первый день мы отмеряли расстояния. Затем по всем замерам врезали бруски и прикрутили к стенам, потолку и полу. Вообщем, в первый день мы смастерили каркас.
На следующий день мы занялись обшивкой каркаса.
Затем приступили к ответственной работе во всей этой конструкции – к полуокружности. Для начала изготовили циркуль из гвоздя, карандаша и веревку.
Гвоздь служил осью, а карандашом размечали
 
 
Далее нарисовали самодельным циркулем полуокружность. И с первого раза получилось очень ровно. Затем лобзиком все вырезали и заточили напильником. Прикрепили к каркасу на гвозди и пошли отдыхать.
Самый последний день был посвящен наведению красоты: обклеивали обоями, приклеивали жидкими гвоздями арочный уголок.
Затем украсили ниши жидкими обоями, а края ниш были приукрашены обычными уголками. В ниши установили стеклянные полки. Поставили встроенные светильники.
Вот и вся история. Перегородка стала дополнением к нашему интерьеру. Теперь мы не представляем, как мы жили раньше без перегородки.

 

 

 

Блоги, Внутренние стены, Стены

Комментарии пользователей:

  1. znajka:

    Молодцы! Здорово, когда люди делают что-то своими руками. Я лично очень положительно отношусь к идее зонирования помещений (перегородка, барная стойка, ступенчатая полка для цветов т. д.). Конечно, межкомнатные перегородки лучше делать из металлического профиля и гипсокартона с привлечением специалистов. Но когда что-то делаешь своими руками, получаешь помимо “функционала” ещё и кучу морального удовлетворения.

  2. Girlfriend:

    так и не поняла, из чего же вы сделали перегородку? из фанеры? гипсокартона? ДСП?
    и еще, если квартира однокомнатная, то сколько квадратов у вас комната? в стандартных однешках комнаты квадратов по 18, и ставить перегородки там – только лишнее неудобство создавать, и так толком развернуться негде.

  3. lettev:

    У вас очень элегантная получилась перегородка в однокомнатной квартире, ниши в ней очень хорошо продуманы. Но я бы для однокомнатного интерьера сделал лучше перегородку-шкаф, так как в нем гораздо больше можно было разместить вещей и освободить зону спальни-гостиной от части мебели. В итоге стало бы просторнее в комнатах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *