Немного о декоративной штукатурке

 С каждым днем в нашу жизнь входят новые технологии и решения, позволяющие воплотить в реальность практически все наши творческие задумки и фантазии. Одной из таких технологий является декоративная штукатурка. Именно на ней я остановилась при выборе материала для отделки стен гостиной. Декоративная штукатурка, подходит для воплощения своих фантазий куда более лучше, чем использование традиционных побелок стен, обоев и прочих материалов. Тем более, это дает возможность любителям старинных стилей, ощутить достоинство этих материалов, что ни в коем случае не сравнится с отделкой стен пластиковыми панелями. Также значительным преимуществом декоративной штукатурки, является то, что при её изготовлении, используются экологически чистые материалы, что позволяет нам расширять сферу их применения, а также не волноваться за свое здоровье и здоровье наших детей!    Правильно подобрав оттенок и фактуру, используя декоративную штукатурку, можно задать тон всему помещению и сделать его единственным в своём роде и неповторимым, чего же неудасться достичь с помощью традиционных обоев.  Одним значительным преимуществом использования декоративной отделки, является то, что даже фактурная или венецианская штукатурка весьма проста в использовании. Сравнивая данный вид работ с поклейкой обоев, можно сказать, что для обоев нужны определённые навыки, а декоративную штукатурку, во-первых, легко распределить по поверхности самостоятельно, во-вторых, можно изобразить любой рисунок, позволить себе проявить фантазию и просто побыть художником, творцом. Даже если «изображение» пойдет не так, стены все равно будут выглядеть необычно и креативно. С декоративной штукатуркой невозможно «напортачить». Нанесение фактурной штукатурки осуществляется по поверхности стен, не имеющей дефектов, трещин, плесени и жирных пятен. Стены для отделки декоративной штукатуркой у меня были из гипсокартона, я их предворительно покрыла грунтовкой. Наносить штукатурку можно на стены практически из любого материала: дерева, бетона, кирпича, гипсокартона и др. Декоративную штукатурку наносила на стенную поверхность шпателем, а затем выравнивала валиком. С помощью специальных инструментов и различных приспособлений так же можно придать штукатурке любую текстуру. Для этого после нанесения фактурная штукатурка обрабатывается круговыми, зигзагообразными, перекрестными и другими движениями. Для создания оригинальной текстуры используют меховые валики, губки с крупными порами, терки, зубчатые шпатели и другие инструменты.

При нанесении фактурной штукатурки можно покрывать составом не всю поверхность стены, а лишь отдельные ее фрагменты. Это позволит создать на стене зоны с рельефным покрытием и гладкие участки, воплотив интересное дизайнерское решение в интерьере. Чтобы отделить друг от друга разные фрагменты, рекомендую использовать малярный скотч. При отделке декоративной штукатуркой он поможет создать четкие контуры и не позволит частицам штукатурного состава попасть на гладкий участок. После высыхания штукатурки гладкие участки можно покрасить.

 Декоративные покрытия своими цветовыми возможностями и эстетическими свойствами способны удовлетворить самый взыскательный вкус и потребности любого потребителя!

Блоги, Декоративные штукатурки, Сухие смеси

Комментарии пользователей:

  1. vedipa:

    Красиво рассказано… Мне бы картинку посмотреть и Ваши “специальные инструменты и различные приспособления”.

  2. Amenhotep:

    Приходилось мне сталкиваться с декоративной штукатуркой. Действительно вещь замечательная. Замечу следующее: большое значение имеет качество исходного материала (в принципе, его можно сделать самостоятельно), для создания неповторимого интерьера применять дорогие краски (отлично выглядит перламутровые оттенки). В остальном – Ваша фантазия!

  3. alfa2:

    Недавно делали ремонт в спальне. Обои уже надоели, хотелось чего-то необычного. Решили сделать рельефные стены. По совету специалистов сначала мы отчистили от обоев и зашпаклевали стены, затем покрыли акриловой грунтовкой, а потом только нанесли штукатурку. Штукатурку приобрели с гранитной крошкой. Рисунок наносили при помощи рельефного валика. Окрашивали водоэмульсионной краской. Выбрали “богатое” цветовое решение-бронза, золото. Результат превзошел ожидание – получилось очень красиво и необычно.

  4. Tanushka:

    Да, неплохо написано, вот хочу и себе на балконе сделать орнамент с помощью декоративной штукатурки, только боюсь, что не получиться из-за недостатка опыта.Если бы найти обучающее видео, чтобы поэтапно понять, как делать работу.

  5. Esenia:

    Очень хороший отделочный материал. По своему опыту знаю, что нет ничего сложного в нанесении декоративной штукатурки. Перед нанесением на стену для большей уверенности можно потренироваться на любой ровной поверхности. А самое главное, что он пожаробезопасен, в отличие от пластика.

  6. mihail28:

    Автор так лихо зачислил венецианскую штукатурку в разряд “простых”, а ведь это один из сложнейших видов отделки. И не все декоративные штукатурки наносятся именно по такому принципу, как здесь описано, с некоторыми немалый навык нужен. Хотя некоторые виды фактурных штукатурных смесей наносятся по описанной технологии. Их особенно хорошо использовать на стенах сложной геометрии с нишами и выступами, так как можно получить цельное покрытие без швов.

  7. alina324:

    Используя валики для декоративной штукатурки, можно также разнообразить фактуру самого штукатурного слоя, обработав валиком лишь часть поверхности. Тогда получается еще более богатый фактурный декор. Видов декоративной штукатурки сегодня выпусается очень много, а дополнительные приспособления позволяют еще больше разнообразить дизайн фактурного слоя, так что создание неповторимых по стилю стен становится достаточно легким и увлекательным делом.

  8. qhin:

    По моим ощущениям, декоративная штукатурка в интерьере воспринимается как более холодное покрытие, чем обои. Если у вас холодная или сырая квартира, стены с имитацией каменной поверхности комфорта не добавят. Конечно, при желании и достаточном художественном вкусе и венецианку можно самостоятельно сделать, но работа настолько кропотливая, что времени потребуется очень много.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *