Декоративный камень своими руками – легко и просто!

 

Декоративный камень сегодня ни для кого не является новинкой или секретом. Но не многие знают, что сделать декоративный камень своими руками не просто, а очень просто! И для этого не понадобится покупать дорогие материалы и красители, или инструменты и формы для заливки. Вовсе нет, достаточно просто хорошего настроения и минимум усилий! И разумеется – элементарные строительные материалы.  
 
Идеально данный вид отделки подойдет для ремонта на даче или во дворе, на открытых верандах, или как несколько штрихов для украшения готового интерьера. А теперь главный секрет – основа камня. Многие знают что для создания декоративного камня понадобится достаточно много разных материалов, их правильное соотношение и пропорции. Но я уверяю, что для красивого искусственного камня, понадобится только клей для керамической плитки. Как правило его продают небольшими мешками, поэтому он очень удобен в работе: лишнего не останется, и докупить при надобности не сложно. Готовим раствор из клея, как рекомендует производитель. При помощи большого шпателя наносим  клей на поверхность отведенную под декоративный камень. Слой раствора из клея определяется самостоятельно, поскольку чем толще будет основа, тем рельефней будет выглядеть декоративный камень. Основе необходимо немножко подсохнуть, а временные рамки определяться самостоятельно в зависимости от погодных условий. Когда основа подсохла можно приступать к изготовлению самого камня. На этом этапе все зависит от полета фантазии, ведь это могут быть как маленькие круглые камешки, так и большие с четкими прямыми линиями, или же имитация кирпичиков. Все зависит от собственного предпочтения, а как образец можно использовать природу, в которой очень много достойных примеров с неповторимыми линиями и формами. Выбранную модель камня можно шкрябать или вырезать удобным для вас инструментом, будь то резец, нож или даже отвертка – все индивидуально. Таким образом появятся разного рода и размера камни, и это прекрасно, ведь все сделано своими руками и является уникальным творением. 
 
Не менее важным является этап покраски готового декоративного камня. Тут тоже не стоит ломать голову догадками, поскольку подойдет любая краска, даже гуашь. Или любой цвет который остался после ремонта. Сочетание цветов или нанесение одного оттенка на другой, или же легкие блики на основном покрытии – все что угодно, фантазируйте. А в конце творческого полета готовый покрашенный камень следует покрыть слоем бесцветного лака для камня. Что защитит саму структуру камня, и его цвет от внутренних или внешних воздействий. А интерьеру придаст уникальное декоративное покрытие, которое способно удивлять и радовать каждый день. Украсить свой дом легко и просто, главное – желание! 
Блоги, Декоративный камень, Камень, керамика, плитка

Комментарии пользователей:

  1. Ulia:

    А совет классный. Мы так забор украсили во внутреннем дворе. Получилось красиво, дешево. Но камень ломали долото и молотком. Вообще красота – быстро и необычно, нестандартно. Всей семьей потом быстренько украшали забор. При желании можно и рисунки создать и узоры. Можно не только камни, но и плитки (если завалялись) использовать как комбинации. Вообще, в этом плане можно делать все, что душа захочет. Мы умудрились розу посреди этого чуда выложить. Дети в кураж вошли и притащили необычные камни, ну и вылож – полож их то же применить. Аккуратно выбили “лепестки роз” и выложили.

  2. Larisa03:

    Очень хорошо использовать для украшения гравий средней величины. Мы долго ломали голову, чем бы разукрасить камин, чтобы получилось красиво и по стоимости недорого. Выбор остановили на гравии, который как раз кучей лежал во дворе. Камни отобрали разные по величине и внешнему виду и обложили не только камин, но и самодельные вазоны во дворе. Такое украшение по силам даже тем, кто редко занимается стройкой. Сам процесс не трудный и достаточно простой.

  3. Belief:

     

    Декоративный камень есть смысл применять для декора помещений и фасада зданий. Декоративный камень во все времена пользовался популярностью и со временем его популярность не пропадает.
    Декоративный камень природной цветовой гаммы применяется в интерьерах экостиля, который сегодня в моде.

     

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *