Дизайнеры, кто они.

Вы решили сделать ремонт  в вашей квартире, коттедже или офисе. Первым делом вы покупаете журнал соответствующей тематике, чтоб уже окончательно определиться, что вы все же хотите получить  от ремонта. Перелистывая красочные, иллюстрированные страницы, вы видите десятки готовых интерьеров. Какие-то вам нравятся, в какие-то вы хотели вы внести некоторые доработки. Все из вас смотрели программу «Школа ремонта» или ей подобную. Некоторые интерьеры вызывали восторг, а бывало и наоборот, когда проскальзывала мысль «Лучше б оставили как есть». Я это все к тому, что давайте порассуждаем о работе дизайнеров, которые создают такие интерьеры. Вы представьте, на сколько огромную фантазию нужно иметь, чтоб создавать сотни интерьеров, не похожих друг на друга. Их творение мало того, что не похожи, они должны отвечать всем требованиям заказчика. Согласитесь, это не поставить стол, стул, повесить картинку и положить на пол ковер, это долгий, трудоемкий процесс. Сколько уходит труда, чтоб подобрать материалы к заказу, рассчитать все пропорции и объединить все требования клиента воедино. Вы скажете «Сейчас море программ в помощь, занесли данные, а программа сама и нарисует, и рассчитает…». Увы это не так! Программа может помочь если это уже готовый проект, а в создании интерьера она вам не помощник. В этом я убедилась на собственном опыте.

Накопив  денег, мы купили дом. Заехали в него. Радости не было придела, но эта радость отошла на второй план. Когда речь зашла о ремонте. Вы меня поймете. По моему,  каждый с этим сталкивался. Для упрощения ситуации мы наняли дизайнера. Объяснили что мы хотим видеть в конечном результате  и на какие затраты готовы пойти, чтоб осуществит наш проект. Встретились мы с ней через неделю, чтоб оценить предварительные, Боже мой лучше б я этого не видела. Ни одной линии того что бы мы хотели. Все проекты, гостиной, спальни, кухни детской. Как с потолка взяты. Все в грязно-серых, коричневых тонах. Вы конечно простите, но это был самый ужасный проект, что я видела в жизни, таких интерьеров, даже в фильмах ужаса не показывают. После этого мы сменили еще дизайнеров пять. Ни один из них не смог предоставить нам реальный проект, который бы мы хотели, хотя мы их не торопили, и один проект готовился  две – три недели. Без  ремонта дом простоял месяца три – четыре. Уже опускались руки, как вдруг позвонила девушка и поинтересовалась, нуждаемся ли мы, в услугах дизайнера. Я хотела отказаться, но подумала «Чем черт не шутит» и мы договорились встретиться. Она приехала с кучей бумажек, карандашиков и прочей ерунды. Пока разговаривали, она то что то записывала, то зарисовывала. К концу нашей беседы она показала мне почти готовый проект . На следующий день привезла картину нашего интерьера, уже в цветном варианте. Наш ремонт начался.  Как то с ней разговорились, оказывается она даже не училась на дизайнера. Учится она в Железнодорожном институте, на управляющего путями сообщения, рисует хорошо – мама учитель ИЗО. А за наш проект взялась, только по причине – копит на машину.

Я еще раз убедилась, что хороший дизайнер, это не тот у кого диплом, а тот который в душе художник. Пишу эту статью не просто так, а в знак благодарности всем тем дизайнерам, которые воплощают наши мечты в реальность. Создают уют и красоту в наших домах и офисах. Которые отдают частичку себя, делясь с нами этим исскуством. Вы молодцы. Огромное спасибо, что творите волшебство и превращаете обыденный интерьер в сказку.

Блоги, Организация строительства, Согласование проектов

Комментарии пользователей:

  1. genysh:

    В целом я согласен с мнением автора статьи. И все-таки считаю, что хороший дизайнер должен обладать не только фантазией. Сейчас получило развитие создание и производство новых отделочных материалов, технологии их применения, и, наконец, модные тенденции в оформлении помещений. За этим надо следить профессионально и хорошо разбираться в этих областях.

  2. Tata7:

    Я с вами полностью согласна, только хочется добавить, что настоящий дизайнер должен еще и слушать заказчика, а не грузить его обилием неизвестных терминов и не критиковать как полного незнайку. Ведь даже если идешь в разрыв с каким-то стилем, то ведь это не так уж и важно, главное чтобы интерьер получился уютным именно для тебя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *