Опыт использования профнастила в возведении забора на даче

 

Когда мы приобрели дачу,  забор вокруг нее был в очень плачевном состоянии. Однажды, когда мы приехали после сильного ветра, один пролет валялся на земле. Вот тогда мы и поняли, что пришло время решать данную проблему. Вопрос стоял лишь в том, какой материал выбрать: брус или профнастил.

Мы остановили свой выбор на профнастиле С10, в первую очередь с эстетической стороны, во вторую – с точки зрения долговечности материала и относительной легкости монтажа. Этот вид отличается хорошим соотношением цены и жесткости материала. Конечно, оцинковку  брать не хотелось, мы взяли листы с односторонним покрытием бирюзового цвета. Преимущества перед брусом были очевидны: ограждение без щелей, листы идеально одинаковой, нужной нам высоты, легко протереть, если забор испачкался.

Вообще, профнастил производится путем холодного проката оцинкованной стали хорошего качества. Коррозия ему не страшна, благодаря именно цинку. Этот материал огнестоек и надежен в эксплуатации, устойчив к различным погодным условиям из-за специального покрытия на поверхности. Профилирование придает ему нужную жесткость. Профнастил разделяется по типам в соответствии с высотой волн (С8, С10, С13, С20, С21,С35, Н44, Н60, Н75, Н114). Также он может делится на стеновой, кровельный и несущий. Критерием подбора является несущая способность, зависящая от высоты, формы профиля, толщины стали. Работать с этим материалом можно в любое время года. Мы же предпочли самое удобное – работу летом.

Чтобы возвести забор, потребовалось установить столбы с приваренными к нему пластинами для крепления поперечин в два ряда. Столбы устанавливали на расстоянии примерно 2,5 метра. Купили поперечный брус, чтобы установить на них листы профнастила. Также мы подобрали специальные саморезы, подходящие по цвету нашего забора. При необходимости листы легко разрезаются болгаркой, конечно искры разлетались и немного попортили внешний вид в некоторых местах, так как все же рекомендуется применять специальные инструменты, но в основном получилось очень неплохо. Основную часть времени, конечно, занял монтаж столбов и перекладин. Сами же листы крепились быстро и непринужденно. Два человека справились с 60-метровым забором за два дня. В этом заключаются еще два плюса профнастила – быстрота и удобность в строительстве.

Забор получился современным и ярким. Теперь мы надежно защищены от посторонних глаз и радуемся преображению нашего садового участка.

 

Блоги, Листовой металлопрокат, Металлоизделия и прокат

Комментарии пользователей:

  1. SergeyPochep:

    Профнастил действительно очень удобно использовать для возведения забора, и смотрится он отлично, особенно, если не серебристый цветом, а какой-то другой, например тот, что на фото. Кроме того, такой забор долговечен, и будет стоять очень долго.

  2. ledykaty:

    Вот и про это же попыталась сказать)))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *